Компания Sony на своей конференции, прошедшей в рамках выставки E3, сообщила дату выхода VR-гарнитуры PlayStation VR: 13 октября этого года. Также компания уточнила некоторые характеристики устройства.

Использовать PlayStation VR можно будет только с консолью последнего поколения — PlayStation 4. Очки оснащены 5.7-дюймовым Full HD-дисплеем, который обеспечивает бесшовную картинку на частоте до 120 кадров в секунду. К моменту запуска PS VR в продажу компания обещает адаптировать под виртуальную реальность около 50 игр, среди них — эксклюзивную «Batman: Arkham VR», которая позволит обладателям консолей от Sony, и только им, погрузиться в «мрачный мир Готэма».

Основным преимуществом VR-гарнитуры от Sony следует считать цену: сама новинка стоит 399 долларов США, набор из очков, PlayStation Camera (которая считывает положение игрока и контроллеров в пространстве) и контроллеров Move обойдется в 499 долларов, в то время как цена уже доступных в продаже очков существенно дороже: HTC Vive стоят 800 долларов, Oculus Rift — 600, и с ними в комплекте контроллер не идет. Плюс подобные устройства конкурентов предназначены для персональных компьютеров и требуют топовых конфигураций железной составляющей, на что придется потратить еще 1000 долларов, а консоль Sony PlayStation 4 стоит всего около 300 долларов.