Компания Sony представила вторую модель в линейке 4К-проекторов VPL-VW500ES. Она во многом похожа на топовый VPL-VW1000ES, но ожидаемая цена примерно в два раза дешевле (около 15 тысяч долларов в США). При этом по характеристикам новинка практически не уступает старшему брату, однако «тысячная» модель будет заменена на VPL-VW1100ES, анонс которой в России состоится на днях.

Модель VPL-VW500ES построена на базе фирменной технологии SXRD (ЖК-матрица на просвет, как D-ILA от JVC). Три панели размером 0.74-дюйма имеют разрешение 4096x2160 пикселей каждая. Проектор оснащен HDMI 2.0 и способен показывать видео в формате 4К/60p (59,94/60Гц). Апскейлинг с низкого разрешения выполняет технология Reality Creation, ранее заявленная в VPL-VW1000ES. Более того, алгоритм специальным образом масштабирует оригинальные Blu-Ray-диски от Sony Pictures Entertainment с лейблом «Mastered in 4K». Изначальное разрешение таких дисков — Full HD, но они подготовлены таким образом, чтобы апскейлинг работал в правильном режиме и выводил картинку максимально близкую к 4К. Также разработчики обновили функцию Motionflow, теперь добавляемые промежуточные кадры проходят предварительную обработку.

Интересный момент — заявлена технология Triluminous (она используется в некоторых телевизорах Sony и обозначает использование специальных LED-диодов), которая расширяет цветовое пространство и улучшает передачу оттенков. Однако каким образом она портирована в проекторы, объяснения найти не удалось.

В технических данных указана яркость 1700 люменов при динамической контрастности 200 000:1, лампа 265 Вт. Зум объектива — 2.06x, вертикальный сдвиг +85% / -80%, горизонтальный — +/- 31%.

Коммутация, включая два HDMI 2.0 входа, находится сбоку

В новинке есть функция автокалибровки, которая поможет восстановить заводские (изначальные) цвета после долгого срока работы. Для чего внутри установлен цветовой сенсор, считывающий всю необходимую информацию.