Мы уже рассказывали о том, что в портфолио Sony становится все больше 4K-проекторов: помимо монструозного VW5000ES с яркостью в 5 000 Лм компания предлагает и компактный VW550ES, который поддерживает технологию Hybrid Log Gamma (HLG), и в скором времени проектор появится в продаже в России.

Стандарт HLG активно разрабатывают на родине Sony — в Японии, занимается разработкой крупная вещательная компания NHK. Но HLG — это дополнительный стандарт: проектор понимает и более привычный HDR10, в котором на данный момент доступен контент со стриминговых сервисов, а также на UHD Blu-ray дисках. Как сказано в пресс-релизе, Sony — лидер на рынке проекторов с нативным 4K-разрешением, и новинка, вероятно, поможет компании удержать позиции.

Устройство выдает максимальную яркость в 1 800 Лм и динамическую контрастность 350 000:1. Для улучшения картинки используется «уникальная 4K-технология Sony». Проектор разработан с учетом задач, с которыми сталкиваются инсталляторы: для удобства вентиляционные отверстия расположены спереди, уровень шума снижен, а в конструкции используются линзы с зумом 2.06 и широким диапазоном сдвига (85% по вертикали и 31% по горизонтали).

Проектор можно будет купить в России уже в ноябре за 950 000 рублей (14 999 долларов США)