В США и Европе стартовали продажи первого UHD Blu-ray плеера от Sony с поддержкой Dolby Vision — X700. Правда, с этим HDR-форматом он научится работать только летом после обновления.

Такая задержка в выходе плеера с поддержкой Dоlby Vision, скорее всего, связана с тем, что Sony использует иную схему обработки динамических метаданных, отличную от тех, которые применяются в устройствах других производителей. Если большинство телевизоров с Dolby Vision декодируют метаданные самостоятельно, то телевизоры Sony по большей части перекладывают эту работу на виртуальные плечи подключенного по HDMI источника, из-за чего оказались несовместимы со многими плеерами и стримерами, доступными на рынке.

Плеер от Sony оснащен двумя выходами HDMI (для видео- и аудиосигнала), модулем Wi-Fi и встроенными приложениями стриминговых сервисов (Amazon, Netflix и YouTube). Также X700 поддерживает форматы объемного звучания Dolby Atmos и DTS:X. Из физических носителей плеер справится с CD, SACD, DVD, HD Blu-ray и UHD Blu-ray.

Интересно, что старшие плееры — X800 и X1000 — не получат поддержку Dolby Atmos, так что наиболее доступный X700 окажется единственным на ближайшее время в модельном ряду Sony, способным воспроизводить данный контент.

В США плеер можно приобрести за 249 долларов, в Европе — за 249 евро.