Компания Sony анонсировала на CES 2017 выпуск Ultra HD Blu-ray-проигрывателя X800. Модель поддерживает HDR-видео и расширенный цветовой охват. Следует отметить, что поддержка широкого динамического диапазона есть только для формата HDR10, c Dolby Vision HDR плеер работать не готов.

По словам Sony, проигрыватель X800 создавался совместно с Sony Pictures Entertainment. Это, как объясняет компания, было нужно для того, чтобы плеер мог обеспечить качественное 4K-изображение, максимально приближенное к изначально задуманному создателями фильмов.

Что касается возможностей новинки в плане аудио, то Sony постаралась угодить аудиофилам: крепкая конструкция X800 призвана минимизировать механические вибрации во время работы плеера, а если говорить о совместимости с форматами, то компания обещает поддержку практически всех кодеков, включая HiRes-файлы 192 кГц/24 бит и DSD до 11,2 МГц.

Из дисков проигрыватель умеет читать DVD (Audio и Video), CD, SACD, Blu-ray 3D, BD-ROM. Расширяют возможности модели USB-порты и модуль Bluetooth. К плееру также можно подключить беспроводные колонки. Кроме этого, в устройство предустановили несколько приложений, включая стриминговые сервисы с 4K-контентом.

Ultra HD Blu-ray-проигрыватель Sony X800 появится в магазинах весной по цене около 500 евро.