Sony анонсировала российские продажи автомобильной мультимедийной DVD-системы с сенсорным 6.2-дюймовым экраном XAV-68BT.

Новинка поддерживает воспроизведение 5.1-канального звука, однако, поскольку не все автолюбители ставят колонку центрального канала (да и не все автомобили имеют возможность подобной установки), фактически, система является 4.1-канальной. Собственно, центральный канал формируется виртуально фирменным алгоритмом CSO, выделяющим его из фронтальной стереопары.

Общая мощность усилителя, установленного в XAV-68BT, составляет 55 Вт. У новинки есть настройки временной задержки, переключатель фазы, регулируемые фильтры низких и высоких частот (50/60/80/100/120 Гц), а также обработка баса RBE (Rear Bass Enhancer), которая, как указывает производитель, создаст эффект присутствия в системе сабвуфера, даже если такового не установлено в машине.

Подключить смартфон или планшет можно посредством Bluetooth. Сигнал транслируется в проводную гарнитуру из комплекта или через фронтальные динамики автомобиля. Кстати, в комплекте есть внешний микрофон, который служит для приема входящих звонков и повторного набора без гарнитуры (функция голосового набора работает даже если таковой нет в телефоне). Он крепится к панели через вибропоглощающую прокладку. Если недостаточно такой шумоизоляции — в XAV-68BT есть системы шумо- и эхоподавление. Для полной замены телефона — им во время движения пользоваться не следует — в новинке есть функция быстрого набора, которая сохраняет 20 последних набранных номеров, плюс память на 6 любимых номеров.

Ориентировочная стоимость новинки — 12 890 рублей.