В Москве прошла презентация беспроводной стереогарнитуры Sony Xperia Ear Duo. Впервые устройство представили на выставке MWC в феврале этого года.

Напомним, что Xperia Ear Duo — это полностью беспроводные наушники (т.е. оба наушника не соединены между собой проводом). Их главная особенность — технология открытого звука. Как объяснил Михаил Чернов, менеджер по внешним коммуникациям Sony Mobile в России и странах СНГ, звуковая волна зарождается внутри основного корпуса (там установлен динамик), а дальше по алюминиевой изогнутой трубке доходит до уха. Амбушюры сделаны таким образом, что выход этой трубки занимает лишь около половины пространства, а значит, человек легко слышит все окружающие звуки.

По итогам прослушивания во время мероприятия стоит отметить, что эта технология имеет и обратную сторону — наушники не стоит рассматривать как меломанские или аудиофильские: качество звука невысокое, баса по современным меркам мало, максимальная мощность тоже невысока, а полная открытость не даст возможность послушать музыку в метро или другом шумном пространстве. Однако у решения есть и достоинства — возможность фонового прослушивания музыки или подкастов/аудиокниг во время активных действий, например, езды на велосипеде и даже в машине (увы, мы не подскажем, как доказать инспектору, что это безопасно).

Собственно, новинка позиционируется скорее как умный помощник, нежели традиционные наушники. Так, гарнитура оснащена четырьмя микрофонами (по два на каждом наушнике) — система сделает звук вашего голоса чистым и легко различимым, даже если на фоне будет шум, что полезно не только для разговора, но и голосового управления при помощи помощников в смартфоне (на данный момент поддерживается Siri и Google Assistant). Встроенный чипсет CXD5602, помимо звука, также обрабатывает информацию с других датчиков: сенсорная панель, датчик приближения, акселерометр, гироскоп, барометр, компас и GPS (датчика нет, данные берутся из смартфона). Переключать треки можно, например, поворотом головы, а кивнув — принять звонок. Кроме того, Xperia Ear Duo напомнят о мероприятии из календаря или прочитают новости. Для реализации этого функционала используется приложение XperiaEar Duo для Android и iOS, причем последнее пока предлагает ограниченный набор возможностей.

Наушники комплектуются кейсом со встроенным аккумулятором на три полных заряда. Всего за 7 минут он заряжает наушники приблизительно на час работы. При полной зарядке новинка держится около 4 часов активного пользования.

В российскую розницу стереогарнитуры Sony Xperia Ear Duo поступят 1-го июня по цене 19 990 рублей. Первые покупатели получат в подарок 12-месячную подписку на стриминговый сервис «Яндекс.Музыка». В магазинах Sony Centre, М.Видео и Связной новинки уже доступны для предзаказа.