Датская компания Soundboks представила четвертое поколение своей «именной» концертной Bluetooth-системы. Первый Soundboks, обязанный своему успеху удачной кампании на Kickstarter, выдавал по-максимуму 119 дБ. Для Soundboks 4 заявлено звуковое давление 126 дБ. Субъективно, по ощущениям — вдвое громче.

Для этой цели в системе из двух 10-дюймовых басовиков и дюймового твитера работают три усилителя мощностью по 72 Вт. «Мы усилили басы, точно настроили средние и высокие частоты для кристально чистого звука и оптимизировали практически все, чтобы батарея работала на 20% дольше при полной громкости», — заявили представители компании в пресс-релизе. В итоге съемный аккумулятор LiFePO4 с параметрами 12,9 В/7,8 Ач способен обеспечить до шести часов звука на полной мощности либо до 40 часов — на половинной.

Для встроенной в Soundboks 4 электроники заявлен класс защиты IP65. Снаружи ее защищает водостойкий корпус из тополёвой фанеры на алюминиевом каркасе, с защелкивающимся стальным перфорированным грилем. По углам — защитные силиконовые накладки, для переноски предусмотрены ручки и даже лямки, как у рюкзака.

До пяти Soundboks 4 могу звучать согласованно с использованием беспроводной технологии SKAA и с применением функции TeamUp. Кроме модуля Bluetooth 5.0 сигнал можно передавать и кабелем: есть 3,5-мм стереовход, пара комбинированных XLR, предусмотрена возможность подключения диджейского оборудования. Настроить эквалайзер с сохранением пресетов позволит мобильное приложение.

В США party-колонка Soundbox 4 стоит 1 000 долларов.