Сервис Spotify упростит функцию расшаривания треков введением штрихкодов композиций — Spotify Codes. Чтобы просмотреть информацию о песне, которую, например, воспроизводит со своего мобильного устройства сидящий рядом с вами друг, можно просто отсканировать штрихкод мелодии (он высветится на экране источника). Приложение Spotify распознает штрихкод и запустит страницу с проигрываемой песней.

Это нововведение, по мнению разработчиков, значительно ускорит обмен песнями. Так, вместо длительного ряда действий (скопировать ссылку, открыть мессенджер, выбрать правильного получателя, вставить ссылку и наконец нажать кнопку «Отправить»), другу потребуется просто отобразить штрихкод композиции и дать его отсканировать.

Чтобы увидеть стилизованный штрихкод на экране, нужно всего лишь нажать три точки в правом верхнем углу, а чтобы его отсканировать — выбрать меню «Поиск», в котором следует нажать на иконку с камерой, а затем сфокусировать камеру на штрихкоде.

Штрихкоды можно считывать не только непосредственно с устройств, находящихся в той же комнате, но и со скриншотов и любых других изображений. Например, штрихкоды можно использовать в оформлении мерчендайза исполнителей или же в печатной продукции — как ставшие привычными QR-коды. В данный момент обновление со штрихкодами доступно для пользователей как iOS-версии, так и Android.