Стриминговый сервис Spotify продолжает соблазнять пользователей функционалом более дорогой подписки Spotify Premium. Теперь пользователи с Premium-аккаунтом смогут ознакомиться с некоторыми релизами на две недели раньше, чем все остальные.

К такому соглашению пришли Spotify и Universal Music Group. Также в рамках этого соглашения Spotify будет выплачивать студии роялти чуть меньше, чем в настоящее время. По словам генерального директора Spotify Дэнила Эка (Daniel Ek), они долго работали вместе с UMG над тем, чтобы разработать более гибкий подход к выпуску разных альбомов. Именно артисты будут решать, разрешат ли они Premium-пользователям ознакомиться со своим творением на две недели раньше, или нет. Такой метод касается только альбомов — синглы будут доступны сразу всем пользователям, вне зависимости от типа подписки, в день релиза.

Соглашение между Spotify и UMG вероятно приведет к тому, что стриминговый сервис заключит аналогичные соглашения с другими крупными лейблами — Warner Music Group и Sony Music Group.