Первыми кинолентами от студии Paramount Home Media Distribution в разрешении 4K станут новинки из франшизы «Звездный путь»: вышедший в 2009 «Звездный путь» и сиквел 2013 года «Стартрек: Возмездие». Фильмы выпустят 14 июля, к пятидесятилетнему юбилею космической саги.

Ультравысоким разрешением и поддержкой HDR релиз не ограничится: в комплекте будет саундтрек, который переработали под формат Dolby Atmos. Покупатель получит три версии фильма: Ultra HD Blu-ray, HD Blu-ray и цифровое HD.

«Звездный путь» выйдет с комментариями от съемочной команды: Джей-Джей Абрамса, режиссера картины, сценаристов Алекса Курцмана и Роберто Орци, а также продюсеров Деймона Линделофа и Брайана Бюрка. Более богатый на дополнительные материалы сиквел снабдят IMAX-версией и двумя часами закадровых съемок и экскурса в процесс.

Несмотря на богатую комплектацию релизов, их стоимость может показаться высокой по сравнению со стандартными Blu-ray дисками: за каждый фильм придется отдать по 50 долларов США, в то время как Amazon предлагает привычный, не Ultra HD Blu-ray по цене втрое меньшей. Судя по всему, какое-то время стоимость кинолент в ультравысоком разрешении будет держаться на этом уровне.