Немец Юрген Грау (Juergen Grau), создатель и единственный сотрудник фирмы Mr.Nixie, представил новую версию лампового стереоусилителя STC со сложным названием «STC Super Triode Сonnection Mk II Bausatz». Недавно Юрген запустил краудфандинговую кампанию на Kickstarter.

Как объясняет сам Грау, при создании STC Mk II он вдохновлялся схемой STC (супертриодное включение), которую придумал в 90-х японский инженер Шиничи Камиджо (Shinichi Kamijo). Особенность STC-усилителя заключается в том, что, будучи построенным на пентоде, он звучит тепло и мягко как триодный усилитель. Схема STC отличается наличием обратной связи, задача которой выстроить спектр четных гармоник в нужных пропорциях. В результате получается усилитель с большой выходной мощностью и звучанием близким к однотактному усилителю на триоде.

От предыдущей оригинальной модификации STC Mk I улучшенный Mk II будет отличаться несколькими параметрами. Вторая версия получит доработанный радиатор для отвода тепла, улучшенный высоковольтный блок питания на отдельной плате и корпус из алюминия от Fischer Elektronik. Кроме того, Юрген Грау обещает использовать в новой версии более качественные компоненты в аудиосекции.

Выходная мощность STC Super Triode Сonnection составляет 2 х 18 Вт при 8 Ом. В схеме используются лампы General Electric 5670 и две EAM86.

Отметим, STC Mk II будет поставляться в формате DIY-набора для самостоятельной сборки. Фирма Юргена уже предлагает целый ряд подобных продуктов, например, набор для сборки гибридного фонопредусилителя Digna.


На сегодняшний день Mr.Nixie собрал на Kickstarter 880 долларов США, а нужно собрать 5 266 долларов. До окончания кампания осталось 20 дней. На Kickstarter получить комплект STC Mk II можно за 385 долларов.