«Я не люблю эту извечную аудиофильскую мантру про “ходите на концерты, слушайте натуральное звучание инструментов”, — заявляет Михаил Борзенков в колонке редактора февральского номера Stereo&Video. — Воспринимать великую музыку можно только наедине с ней». Собственно, о том, как слушать музыку — наедине или в компании (но не на концерте), — и будет большинство материалов в новом выпуске.

В рубрике «Наш человек» очень интересное интервью с Александром Шевердой, человеком из винилового подполья, уже много лет поставляющим в Россию японские пластинки. И еще один не менее интересный разговор у нас получился с Александром Кулешом, старшим менеджером департамента «Аудио-Видео техника» компании "М.Видео": «Мы страна, где выбирают классический Hi-Fi. Акустика должна быть большая и мощная».

В личных мнениях Ярослав Годына желает вам выбросить ваш телевизор на мусорку, а Виктор Горбатов объясняет, что покупка акустики — это вам не в магазин сходить.

В том, что «датчане не врут», убеждался Михаил Борзенков во время поездки в Данию на фабрику Dynaudio. Фотографии честных датчан, динамиков и корпусов прилагаются.

А теперь названия техники, которые встретятся вам на страницах журнала: проектор Vivitek Qumi Q7, межблочные и акустические кабели In-Akustik Referenz NF-1203, NF-1603 RCA и XLR, In-Akustik Referenz LS-1203 и LS-1603 Banana, AV-ресивер Pioneer SC-L87, наушники-вкладыши Polk Audio Nue Era, полный стереофонический усилитель TEAC A-R650, акустическая система HECO Victa Prime 702, акустическая система Magnat Quantum Edelstein, акустическая система GURU QM10two, цифровой аудиопроигрыватель и сервер AVM Ovation ML8s и акустическая система T+A Criterion TCD 210 S.

Пока Вячеслав Саввов в обзорном тесте собирал сетевые CD-ресиверы (Denon Сeol RCD-N8, Magnat MC20, Marantz MCR610/N1B, Naim UnitiLite и Onkyo CR-N755), Виктор Горбатов разбирал вертушку Well Tempered Lab Amadeus G.T.A и по окончании заявил: «На основе этого проигрывателя можно выстроить неординарную во всех отношениях систему».

В рубрике «Наше аудио» ламповая система отечественного производителя SST Audio.

И еще новости, инсталляционный проект и пара музыкальных обзоров.

Н.А. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»

В марте 2014 года исполняется 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова — композитора, именем которого названа первая в России консерватория — Санкт-Петербургская. Stereo&Video предлагает своим читателям освежить в памяти одно из его самых известных оркестровых произведений в исполнении легендарного Большого симфонического оркестра, носящего (как и вторая по счету отечественная консерватория — Московская) имя П.И. Чайковского.

SVCD–182 02/2014

[01] Largo e maestoso. Allegro non troppo

[02] Lento. Andantino. Allegro molto

[03] Andantino quasi allegretto. Pochissimo più mosso

[04] Allegro molto. Vivo. Allegro non troppo maestoso