Мобильное приложение SubZone создал британский стартап Sonic Baume. Оно призвано избавить владельцев сабвуферов от мучительного поиска наилучшего места для саба в комнате. До сих пор самым распространенным для этого был метод проб и ошибок. SubZone Subwoofer Placement Optimizer отыскивает оптимальное положение сабвуфера с помощью акустического моделирования методом image-source.

Приложение работает только для прямоугольных комнат — то есть, в подавляющем большинстве случаев. Достаточно ввести требуемые параметры о геометрии комнаты и расположении места прослушивания. Результат — план комнаты, расцвеченный в красно-синей гамме по принципу «горячо-холодно», в десяти градациях. И если самое «горячее» место не занято – сабвуфер стоит поставить именно там.

«В течение многих лет общепринятым мнением было ставить сабвуфер в угол или ползать на четвереньках в поисках лучшего места, — сказал Крис Бауме (Chris Baume), директор Sonic Baume. — Теперь любой может использовать возможности расширенного акустического моделирования».

Приложение Sonic Baume SubZone доступно в 45 странах для iOS (версия 15. 6 и выше) и Android (версия 5. 0 и выше) по начальной цене для США и Европы 1 доллар или 1 евро.