В конце мая «МегаФон» передал «Связному» 100% акций «Евросети», получив взамен 25% плюс одну акцию объединенной компании и два места в совете директоров. На конференции, прошедшей вчера в Москве, «Связной» сообщил о ребрендинге и смене концепции продаж, в рамках которой «Связной» и «Евросеть» объединятся в «Связной», в то время как бренд «Евросеть» в течение года прекратит свое существование.

Также Александр Малис, глава «Связного», добавил, что магазины будут расширять ассортимент представленной продукции для того, чтобы покупатель мог получить любой интересующий его технологический продукт.

Устройства, услуги и контент разделят на несколько экосистем: «Спорт», «Развлечения», «Дом», «Здоровье», «Работа» и другие. В начале года «Связной» уже тестировал новый формат в трех московских магазинах: в них были представлены не только смартфоны и аксессуары, но также квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, проекторы, устройства для «умного» дома и другая техника.

«Разрабатывая новую концепцию развития, мы не просто создали новую оболочку, а полностью пересмотрели содержание. Сейчас "Связной" — это точка встречи клиентов и технологий, которые меняются буквально каждый день. И наши новые магазины уникального формата Flex готовы трансформироваться в зависимости от этих изменений, подстраиваясь под покупателей, их потребности и интересы», — рассказала Дагмара Иванова, коммерческий директор «Связного».

В объединенной компании числится сеть из более 5 000 салонов, а на 2018-2019 годы запланировано открытие еще 500 точек. Помимо расширения ассортимента, изменения коснутся и внешнего вида магазинов. Уже разработан новый логотип и подсчитаны планируемые инвестиции в ребрендинг: на один магазин уйдет чуть более миллиона рублей, а общая сумма превысит 5 млрд рублей.

О том, что «Евросеть» скоро перестанет существовать, еще в сентябре 2017 года сообщил основатель бренда Евгений Чичваркин. Он опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором сказал, что «через короткое время заканчивает свою двадцатилетнюю историю бренд "Евросеть"».