Канадский стартап Swidget представил умную универсальную розетку со сменными модулями. Несмотря на замысловатость устройства, розетка Swidget представляет собой «базу» для различных модулей: Bluetooth-колонка, USB-зарядка, датчик движения, IR-передатчик, подсветка и др.

Управлять модулями компания предлагает при помощи мобильного устройства или интерфейса системы автоматизации. Розетка поддерживает Wi-Fi, Z-Wave и ZigBee. Также создатели Swidget обещают поддержку управления через смарт-колонки Google Home и Amazon Echo (и другие Alexa-колонки).

По словам стартапа, розетка хороша тем, что пользователям не придется отдельно покупать устройства, необходимые для организации умного дома: практически все стандартные смарт-девайсы Swidget предложит в формате компактных модулей. На сегодняшний день у компании готов лишь Wi-Fi модуль, который позволяет контролировать подачу питания, энергопотребление, устанавливать расписание включения и отключения. Однако если кампания по сбору средств, запущенная на Kickstarter, пройдет успешно, Swidget начнет производство всех вышеупомянутых модулей. Кампания началась в прошлом месяце, а закончится 1 сентября. На сегодняшний день стартап набрал около 74 тысяч долларов США из запланированных 40 тысяч. Таким образом, высока вероятность, что летом следующего года (компания рассчитывает начать выпуск в июне 2018 года) Swidget запустят в массовое производство.

Минимальная сумма пожертвования составляет 38 долларов (розетка и Wi-Fi модуль), за 47 долларов можно получит розетку и Z-Wave модуль.

Ранее мы писали об устройстве Synthetic Sensors, которое также призвано стать заменой почти всем домашним смарт-датчикам и IoT-технике.