В двух американских кинотеатрах AFI Silver Theatre (Силвер-Спринг, штат Мэриленд) и E Street Cinema (Вашингтон, округ Колумбия) покажут отреставрированные в разрешении 4K классические кинокартины «Третий человек» (1949, Великобритания) и индийскую «Трилогию об Апу», трилогия состоит из фильмов: «Песнь дороги» (1955), «Непокоренный» (1957) и «Мир Апу» (1959).

Кинодетектив «Третий человек», снятый режиссером Кэролом Ридом по роману Грэма Грина, получил Гран-при на Каннском кинофестивале в 1949 году, премию BAFTA (1950) в номинации «лучший британский фильм» и премию «Оскар» (1951) за лучшую операторскую работу. Фильм неоднократно признавался экспертами одним из лучших в истории кинематографа.

Драму «Трилогия об Апу» снял известный кинорежиссер из Калькутты (Индия) Сатьяджит Рай. Все три части трилогии неоднократно получали различные награды на международных кинофестивалях, многие кинокритики считают « Трилогию об Апу» классической «жемчужиной мирового кино».

Ли Клайн (Lee Kline), технический директор компании The Criterion Collection, которая занималась реставрацией фильмов, говорит, что он «завидует тем, кто пойдет на них в кинотеатр». Ли утверждает, что качество картинки заставит зрителя поверить, будто он смотрит кино, снятое совсем недавно.

«Обычно реставрация проходит так: вы выбираете лучшую копию пленки, сканируете ее в высоком разрешении, а затем при помощи специальных программ чистите изображение. Здесь все было по-другому, мы ничего не могли сделать, пока физически не отреставрировали саму пленку. Мы не могли отсканировать ничего, пленка была разрушена», — рассказывает Ли Клайн о процессе реставрации пленки «Трилогии об Апу», поврежденной огнем пожара в 1993 году.

«Если вам повезет посмотреть «Апу» на специальном 4K-проекторе, вы просто обалдеете. Когда мы впервые посмотрели картинку в 4K, мы все сидели с открытыми ртами. Посмотрите, и сами поймете, что перед вами величайшее произведение искусства», - говорит Клайн.

Показ фильма «Третий человек» начнется с 26 июня в AFI Silver Theatre, «Апу» запустят в прокат 26 июня в E Street Cinema.