Круглые цифры цен за стриминг уходят в прошлое — цена базовой подписки HiFi у Tidal возрастет до 11 долларов (а было 10). Еще одна круглая цифра — 15 долларов за семейный план — будет заменена на 17. Кроме финансового дискомфорта тут есть еще и психологический. Впрочем, прогнозировать реакцию рынка на эти повышения пока никто не взялся.

Изменения цен Tidal назначил на август, но перед тем пообещал к тому же времени шесть миллионов треков Hi-Res в формате FLAC для подписчиков Tidal HiFi Plus. Причем стоимость этого пакета остается неизменной. Стимул для перехода с HiFi на HiFi Plus, несомненно, возрос: добавьте каких-то 3 доллара в месяц, и кроме контента FLAC, который у Tidal теперь объявлен основным, можно слушать треки в Dolby Atmos Music, Sony 360 Audio и Master Quality Authenticated (MQA).

Кромке того, по сравнению с теми же Deezer и Apple Music, с повышением цен Tidal продержался на полгода дольше: их 11-долларовые тарифы появились в конце 2022 года. Сервис Amazon Music тоже поднял цены в феврале. На очереди — Spotify, чей 10-долларовый пакет не дорожает уже почти 12 лет.