Новый тонарм Timestep предназначен для работы с низкоподатливыми MC-картриджами. Дэйв Коули (Dave Cawley), разработчик тонарма, пояснил, что в 80-х были популярны высокоподатливые картриджи, которым требовались тонармы малой и средней массы. Сейчас же выпускается немало МС-головок с низкой податливостью иглодержателя, а таким головкам для правильной работы требуются тонармы с большой эффективной массой.

Timestep разработан в трех типоразмерах, отраженных в индексах модели: T-609, T-610 и T-612, обозначающих, соответственно, эффективную длину в 9, 10 и 12 дюймов. В зависимости от модели эффективная масса составляет 26, 28 и 29 граммов, что действительно соответствует понятию тяжелый тонарм.

По словам разработчиков, некой отправной точкой для разработки тонарма стала известная модель Fidelity Research FR64S родом из конца 70-х. Процесс разработки и обвешивания оригинала современными технологиями занял несколько лет. Правда, к этому утверждению не добавляется, что по принципу работы Timestep относится к динамически-сбалансированным моделям, а видимые органы настройки скорее указывают на статическую природу тонарма, что больше соответствует, например, 24-му или 54-му Fidelity Research.

Трубка Timestep изготавливается из титана с учетом минимизации резонансов. Сопротивление поворотного узла снизили за счет применения подшипников класса ABEC 7 из стали и керамики. Для внутренней проводки использовано чистое серебро. Магнитный антискейтинг можно тонко настроить, а шелл SME-типа, не входящий в комплект, является полностью съемным и заменяемым. Кроме того, тонарм может оснащаться базой типа Linn или базой аналогичной по размерам и конфигурации базе SME. В последнем случае заявлена возможность регулировки сдвига тонарма относительно базы.

Сам тонарм в любом из трех размеров без учета шелла, базы и межблочного кабеля обойдется в 1 450 британских фунтов. Стоимость шеллов — от 10 до 300 фунтов, кабелей — от 60 до 2 000 фунтов. На выбор производитель предлагает две базы: Jelco/Linn за 50 фунтов или SME за 150.