Сэйдзи Ёсиока (Seiji Yoshioka) из японской Transfiguration вручную создает MC-головки для проигрывателей винила, и самой новой его разработкой стала лимитированная версия картриджа Proteus с индексом D.

Устройства Transfiguration базируются на двух принципах: во-первых, из записи нужно извлечь как можно больше деталей, а во-вторых, ни в коем случае не вмешиваться в звучание. По словам Сэйдзи, «самые лучшие аудиокомпоненты — те, которых будто не существует; они настолько хороши, что ничего не добавляют от себя и ничего не отнимают».

В лимитированной версии индекс «D» означает алмазный иглодержатель, который и отличает этот картридж от предыдущей модели. Другие параметры практически идентичны классическому Proteus: корпус из обработанного с высокой точностью куска алюминия с системой контроля вибраций, игла с заточкой Micro-ridge, система из двойных кольцевых магнитов. Катушки, намотанные проводом из серебра класса 5N, расположены в центре магнитного поля.

От основного Proteus версию с алмазным иглодержателем отличают демпферы: не подверженные температурному расширению, они разработаны заново для этой версии. Масса картриджа составляет 7,8 граммов, выходное напряжение — 0,2 мВ, внутреннее сопротивление — 1 Ом.

Картридж Transfiguration Proteus D уже появился в продаже и стоит 6 750 британских фунтов.