Ассоциация потребителей электроники CEA обновила спецификацию для телевизоров с маркировкой UHD (Ultra HD), о которой мы писали ранее. На этот раз требования соответствия сертификату Ulrta HD стали конкретными — организация потребителей оформила два стандарта. Новые требования вступят в силу с сентября 2014 года. Примерно в это же время появится логотип для устройств, соответствующих спецификации.

Согласно скорректированным требованиям, Ultra HD TV должен иметь следующие характеристики:
— разрешение дисплея не меньше 3840 по горизонтали и 2160 по вертикали;
— соотношение сторон экрана 16:9 или шире;
— обязательно оснащаться функцией апскейлинга до 4K-разрешения;
— оснащаться как минимум одним входом HDMI с поддержкой видео 3840x2160 с 24, 30 и 60 кадров в секунду;
— один из входов 3840x2160 HDMI должен поддерживать стандарт защиты HDCP 2.2 или эквивалентный;
— устройство должно обеспечивать передачу цвета согласно требованиям ITU-R BT.709 и иметь не менее 8 бит цвета на пиксель.

Так же CEA предложила расширенную спецификацию Ultra HD V2. Требования первой версии расширены за счет необходимости поддержки дополнительных требований. В них входят:

— декодирование устройством IP-телевидения с разрешением 3840x2160, закодированного при помощи HEVC или более ранних кодеков;
— прием и воспроизведение многоканального аудио;
— для приема потокового видео устройство должно оснащаться Wi-Fi, Ethernet или другим стандартным интерфейсом передачи данных;
— производитель обязан обеспечить программные средства поиска, приема и воспроизведения потокового видео из интернета.

Это первый стандарт, который говорит о необходимости использования HEVC, не смотря на то, что MPEG4 H.264 занимает лидирующие позиции. На данный момент новый кодек только начинает использоваться. Пионерами становятся ресурсы, транслирующие 4K-контент, в том числе тестовые интернет-телеканалы в Европе.