Студия Universal Pictures Home Entertainment объявила список фильмов, которые первыми увидят свет на носителях UHD Blu-ray. Все релизы будут представлены в разрешении 4K, поддерживать HDR, звук в форматах Dolby Atmos и DTS:X. Причем выйдут фильмы не только на дисках, но и в цифровом варианте для тех сервисов, которые поддерживают эти технологии. Некоторые из фильмов (пока неизвестно какие именно) будут включать особую версию HDR — Dolby Vision.

Первыми фильмами от Universal, доступными на UHD Blu-ray, станут: «Люси», «Эверест», «Уцелевший», и еще не вышедшие в прокат «Варкрафт», «Джейсон Борн» и «Белоснежка и охотник 2». Также одними из первых релизов, по словам UPHE, на носителях UHD Blu-ray компания планирует выпустить фильмы изначально снимавшиеся для IMAX. Представитель Universal заявил, что к концу года к просмотру будут доступны около 100 кинолент.

Фильмы от Universal в ультравысоком разрешении появятся в продаже летом, когда именно — неизвестно, однако «Джейсон Борн», одна из новинок, указанных в списке, появится в кинотеатрах только 29 июля, значит ее релиз в дисковом виде состоится не раньше конца лета.

Напомним, что ранее студия Paramount заявила о выпуске первых картин в данном формате: фильмы серии «Звездный путь» появятся в продаже 14 июля — в этот день будет праздноваться пятидесятилетие космической саги.