Выход iPhone 7, лишенного отдельного аудиоразъема, взбудоражил пользователей мобильных устройств, следящих за новостями рынка. Известно, что не только Apple решила лишить корпус одного маленького, но важного отверстия: парой месяцев ранее компания Motorola также представила телефоны, не оснащенные миниджеком, а разработчики на конференции Intel сообщили, что разъем USB-C в скором времени станет самым популярным аудиоинтерфейсом для мобильных устройств.

Одним из существенных минусов гарнитур, работающих через переходник USB-C-to-minijack, является энергоэффективность: прожорливость подобного варианта подключения нивелирует все плюсы. Однако разработчики, собравшиеся на конференции USB-IF, представили новую технологию, которая избавит интерфейс от этой проблемы.

О самой технологии разработчики Intel рассказывали еще в середине августа, в этот же раз на конференции обсудили причины, побудившие их отказаться от миниджека и использовать в качестве аудиоинтерфейса USB-C. «USB — самый простой и распространенный вид подключения, поэтому логично воспользоваться им в будущем для передачи аудио», — считает президент форума USB-IF Джефф Рейвенкрафт (Jeff Ravencraft).

Один из основных аргументов — водозащита. Не защита от брызг, которую в данный момент реализуют многие производители, но намного более полноценная непромокаемость, гарантированно предохраняющая схемы от мокрых превратностей судьбы. Разъем USB-C можно полностью изолировать от внутренних схем и экрана (в отличие от миниджека), что позволит улучшить показатели непромокаемости устройств.

Не стоит забывать и о внешности: USB-C — достаточно плоский разъем, позволяющий создавать тонкие устройства, в то время как толщина 3.5-мм джека существенно ограничивала минимальную толщину мобильных девайсов.

На конференции USB-IF считают, что в скором будущем «USB-C станет основным интерфейсом для цифрового звука в гарнитурах, мобильных устройствах, в док-станциях, игровых приставках и в виртуальной реальности». Кстати, в июне следующего года намечен выход новой спецификации Bluetooth 5. Если верить анонсам, она также планирует сконцентрироваться на точной и качественной передаче цифрового звука, а любители послушать музыку с телефонов, в свою очередь, наверняка разделятся на два лагеря — проводной и беспроводной.

Но у них хотя бы будет выбор.