«Ведомости» опубликовали прогноз ситуации на рынке электроники в России на ближайшие годы. Согласно материалам российской торговой сети «Эльдорадо», основанным на данных аналитической компании GfK, продажи техники восстановятся только в 2019 году. В прошлом году продажи выросли на 8%, такой рост был обусловлен девальвацией рубля. Аналитики из GfK считают, что в ближайшие два года ситуация на рынке ухудшится, продажи падают. Однако, согласно прогнозу, торговля через интернет продолжит расти.

Стоит отметить, что «Эльдорадо» считает данные GfK касательно онлайн-продаж слишком оптимистичными. Другая крупная федеральная сеть «М.Видео» не ожидает значительного падения продаж, но и на рост не рассчитывает.
Чтобы справиться с кризисом, многие крупные ретейлеры решили расширить ассортимент. «Эльдорадо» собирается торговать не только электроникой, но и детскими товарами, и принадлежностями для дома.

Помимо этого, сеть рассчитывает расширить охват потребителей, открывая новые магазины.
Онлайн-ретейлер «Юлмарт», 88% продаж которого составляет техника, также планирует увеличить каталог. «К 2018 году мы намерены расширить ассортимент более чем на 500 000 наименований», — говорит Александра Савина, директор по маркетингу и рекламе «Юлмарт».
Также крупные торговые сети собираются занимать места уходящих с рынка небольших региональных магазинов. Гендиректор агентства Infoline Михаил Бурмистров предполагает, что на рынке останутся только самые большие федеральные и межрегиональные ретейлеры.