Формат HDR не обошел стороной и компьютеры: VESA определила спецификации HDR для компьютерных мониторов и ноутбучных дисплеев под названием DisplayHDR. Первая версия стандарта фокусируется на ЖК-технологии, следующая, если верить компании, будет учитывать OLED и другие варианты матриц.

Для удобства VESA разделила устройства, отображающие HDR, на три категории, исходя из яркости — 400, 600 и 1000 нит. Первые две категории, как оказалось, не соответствуют привычным требованиям, предоставляемым для отображения HDR. Так, для того, чтобы получить сертификацию «DisplayHDR 400», экран должен отображать 95% всего цветового пространства REC.709 и обладать контрастностью не хуже, чем 955:1. Для соответствия категории «DisplayHDR 1000» экрану достаточно отображать черный на уровне 0,10 нит, что также не соответствует стандартам, применяемым к телевизорам.

По словам VESA, в разработке стандарта приняли участие более дюжины производителей, включая AMD, Nvidia, Asus, Dell, LG, Microsoft и Samsung. Первые продукты, соответствующие спецификациям DisplayHDR, покажут на выставке CES 2018, которая пройдет в начале января 2018 года.