Споры о виниле не закончатся никогда. Одни считают LP-пластинки пережитком прошлого, другие уверены, что, только слушая винил, можно «почувствовать душу» музыки, третьи покупают их, так как это модно, кто-то же пытается доказать превосходство (или отставание) виниловых пластинок с чисто технической стороны вопроса. Как бы там ни было, продажи винила в последнее время растут.

Однако в 2014 году большинство проданных в США дисков — это релизы, которые вышли ранее. Из хит-парада 10 самых продаваемых пластинок в США только три альбома анонсировали публике в прошлом году (Jack White «Lazaretto», Black Keys «Turn Blue», Lana Del Rey «Ultraviolence»), остальные семь продались в количестве 269 000 копий, когда всего (за год) реализовано 9,2 млн пластинок. Кстати, из этих семи релизов «из прошлого» четыре выпустили вообще более 30 лет назад — это две работы легендарных The Beatles: «Abbey Road» и «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», Bob Marley с пластинкой «The Legend» и «Kind of Blues» Майлса Дейвиса.

Исходя из всего вышесказанного, можно было бы сделать вывод, что сегодня в виниловом варианте более востребованы старые альбомы, однако это не совсем так — в 2013 году, например, в десятке самых продаваемых релизов не было ни одного альбома, изданного ранее 2007 года (речь идет о продажах в США). Выходит, делать какие-либо выводы неправильно, но в том, что винил востребован в 21 веке (несмотря на огромное количество цифровой музыки), можно быть уверенным.