Сообщество владельцев независимых музыкальных магазинов, которое в 2007 году учредило Record Store Day (всемирный день музыкального магазина), придумало новый праздник для меломанов — Vinyl Tuesdays (виниловые вторники). Каждый вторник независимые ретейлеры собираются проводить различные интересные акции, посвященные виниловым пластинкам.

По вторникам обещают распродажи, редкие издания, переиздания, свежие релизы, промоакции и т.д. Хотя основное внимание все же собираются уделять именно специальным изданиям. Цель, разумеется, состоит в том, чтобы привлечь еще больше покупателей. Виниловые вторники будут проводиться по всему миру, начинание поддержали многие независимые музыкальные магазины.

В этом году во всемирный день музыкального магазина продажи по сравнению с 2014 годом выросли на 3,3%. В последнее время спрос на виниловые пластинки растет. В США в 2014 году продали пластинок на 3 миллиона больше (9 миллионов), чем в 2013 году. В Великобритании реализовали более миллиона виниловых пластинок за 2014 год.