Dolby Laboratories анонсировала партнерское соглашение с компанией Vizio, в рамках которого технологию Dolby Vision представят на потребительском рынке в телевизорах Vizio Reference Series с диагоналями 65 и 120 дюймов. Фильмы от Warner Bros в разрешении 4K с поддержкой Dolby Vision будут распространяться через сервис «видео по запросу» (Video on Demand, VOD) Vudu компании Walmart.

Модели UHD-телевизоров Vizio Reference Series с поддержкой HDR обладают светодиодной подсветкой интенсивностью 800 нит, покрывающей весь экран. Подсветка распределяется по 384 зонам, что позволяет точно управлять локальной контрастностью. Как утверждает Vizio, новая технология VM50 Ultra HD придает дополнительную контрастность и четкость кадру. Также в телевизорах Vizio Reference Series реализован спектр Ultra-Color Spectrum, расширяющий цветовую гамму.

К сожалению, в Россию телевизоры под маркой Vizio не поставляются.

Напомним, формат Dolby Vision, разработанный компанией Dolby Laboratories, представляет собой один из двух стандартов HDR-видео (высокий динамический диапазон) — второй принадлежит созданному недавно UHD Alliance. Разница, как заявляет сама Dolby, заключается в большей яркости и глубине цветов. Сегодня у многих телевизоров яркость составляет 200–400 кд/кв. м, тогда как Dolby Vision предлагает 4000 кд/кв. м в особых специфических областях передаваемой картинки (например, свечение солнца).