Экосистема Volumio Music Player, детище итальянско аудиокомпании Volumio, обзавелась искусственным интеллектом с применением ChatGPT, который используется, в частности, для поиска. Функция называется Volumio AI Supersearch, а сам обновленный продукт — Volumio AI (от привычного порядкового номера версии пока решили отказаться).

Volumio Music Player развивается вот уже 10 лет. В последнее время его дополнили доступом на популярные стриминговые платформы, сейчас в списке — TIDAL, Qobuz, Spotify. Теперь, созданная, по словам разработчиков, с нуля Volumio AI с помощью Supersearch на базе ChatGPT Open AI, «открывет слушателям совершенно новое измерение захватывающих музыкальных открытий» — так утверждает Volumio.

Достаточно описать плееру в нескольких словах, что именно вы хотели бы услышать. Кроме того, в переработанном пользовательском интерфейсе нашлось место для новых функций типа «Похожие исполнители и альбомы» (Related Artists & Albums) и «Infinity Playback», заменяющая подписчику Volumio «личного ди-джея» с неисчерпаемой фонотекой. Все эти возможности доступны в платной версии плеера (бесплатная тоже существует).

В платной премиум-версии универсальный музыкальный проигрыватель Volumio обойдется европейским слушателям в 60 евро в год или 6,5 евро в месяц.