Первый альбом Jamiroquai за последние семь лет выйдет 31 марта 2017 года на лейбле Virgin EMI. Предзаказ виниловой версии можно сделать здесь.

«Вдохновением к написанию „Automation“ стал расцвет искусственного интеллекта и технологий в современном мире, а также то, как люди начинают забывать о существовании других, более приятных, простых и выразительных вещей, включая наши отношения друг с другом», — рассказал фронтмен Jamiroquai Джей Кей (Jay Kay).

Титульный трек с альбома прекрасно резюмирует тенденцию замены реального общения человека с человеком общением человека с машиной. Это научно-фантастическое царство вокодеров и электронного шума на фоне сохраняющейся тенденции к исследованию диско-фанка и саморефлексии. «Я принял веру в цифровой мир, — поет Кей в „Automation“, — но они дали мне глаза без лица».

Режиссером клипа на песню стал Чарли Лайтнинг (Charlie Lightening), также работавший с Arcade Fire и Björk. В клипе Джей Кей демонстрирует свой новый подвижный головной убор и, конечно же, неповторимые танцевальные движения.