Новый ЦАП Weiss существует в двух вариациях: модель DAC501 имеет такой же компактный корпус, как и DAC202, а модель DAC502 чуть крупнее, она заключена в корпус, аналогичный MAN301. Начинка и функционал разных версий не отличаются.

Новый ЦАП оснащен всеми типами цифровых входов: AES/EBU (XLR), S/PDIF (RCA), Toslink, а также портами UPnP/DLNA и USB. Он способен воспринимать сигнал в формате PCM от 44.1 кГц до 384 кГц, DSD 64/128. Также компания обещает, что с форматами, которые появятся в будущем, ЦАП сможет справиться после соответствующих обновлений ПО.

Цифро-аналоговое преобразование осуществляется новейшими 32-разрядными чипами, а аналоговая часть собрана на дискретных элементах. Аналоговые выходы включают балансные и небалансные линейные, а также выход на наушники. Алгоритмы DSP позволяют получить оптимальное звучание как в наушниках, так с линейных выходов с помощью коррекции акустики реального помещения. Среди них Creative Equalizer, который регулирует тембр с подъемом или спадом басов, средних или высоких частот, De-Essing, автоматически компенсирующий сибилянты вокала, Constant Volume, выравнивающий громкость различных записей, эмулирующий виниловое звучание Vinyl Emulation. Функция Crosstalk Cancelling (XTC) оптимизирует воспроизведения бинауральных записей, предназначенных для наушников, через акустические системы, а Out Of Head Localization — компенсирует эффект «музыки в голове» при использовании наушников.

Громкость регулируется с помощью поворотного регулятора на лицевой панели, кнопками на сенсорном дисплее, либо с пульта ДУ. Ряд дополнительных настроек доступен через web-интерфейс с компьютера, подключенного к той же сети, что и ЦАП.

Стоимость версии DAC501 в России составит около 643 000 рублей. Более крупный DAC502 несколько дороже — около 724 000 рублей.