Популярный среди меломанов и аудиофилов торрент-трекер What.CD закрылся по решению французских властей. На официальной странице What.CD в Твиттере опубликовали несколько обращений к пользователям, в одном из которых написано следующее: «Из-за недавних событий What.CD полностью закрылся. Вся информация сайта и пользователей уничтожена. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

Сотрудники специализированного ведомства Франции, которое занимается предотвращением преступлений в кибер-сфере, изъяли 12 серверов сайта. Несмотря на то, что What.CD написала об уничтожении всех данных, французские власти рассчитывают собрать доказательства против трекера и его пользователей.

Невзирая на всю ясность, событий журналисты с портала Arstechnica.com уверяют, что им удалось связаться с человеком, ведущим ленту What.CD в Твиттере. Как пишет Arstechnica.com, представитель с Твиттера объяснил, что What.CD закрыла не полиция, а его администрация. Главный сервер What.CD также не был изъят властями, и вся информация уничтожена администрацией.

Отметим, что в рамках антипиратского закона сайт пытались закрыть уже достаточно давно: многие лейблы и правообладатели высказывали свое недовольство и претензии в адрес What.CD, предоставлявшего доступ к огромной базе аудио. Для аудиофилов материалы сайта представляли особый интерес, так как большинство треков были доступны в loseless-формате.