Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала слушать музыку тише. Исследования организации показали, что 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Ученые и врачи рекомендуют слушать музыку в наушниках не более часа в день (на небольшой громкости).

«Более 43 миллионов человек в возрасте 12–35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности», — объясняют эксперты ВОЗ. Так же, согласно подсчетам организации, 50% людей слушают музыку на MP-3-плеерах, смартфонах (и других мобильных устройствах) с небезопасными уровнями громкости, а еще около 40% могут потерять слух из-за громкой музыки в ночных клубах, барах и т.д.

«Выходная громкость персональных аудиоустройств варьируется от 75 до 136 дБ. Как правило, пользователи персональных аудиоустройств устанавливают громкость на уровне от 75 до 105 дБ. В ночных клубах, дискотеках и барах средний уровень громкости может составлять от 104 до 112 дБ, а на концертах громкость звука может достигать еще больших уровней. Даже кратковременное воздействие шума очень высокой громкости может нанести вред здоровью. Рекомендуемая ежедневная безопасная громкость для любого звука установлена на уровне ниже 85 дБ при максимальной продолжительности воздействия не более 8 часов», — заявляет ВОЗ.

На официальном сайте организации можно подробно ознакомиться со всеми брошюрами и постерами (на русском языке), которые подскажут, как правильно слушать музыку, избегать вредного воздействия шумов и сохранить слух.