В московском центре современного искусства Винзавод (4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6) с 19 декабря по 1 января пройдет выставка «Пионеры звука» (в рамках выставочного цикла «Фокус на реальность»). Мероприятие посвящено истории электронной музыки в России и за рубежом: уникальным аппаратам, концепциям и музыкальным инструментам. Куратор проекта Андрей Смирнов представит коллекцию первых электронных музыкальных инструментов, изобретений и архивных документов первой половины 20 века.

На выставке покажут устройства, изобретенные Львом Терменым, в том числе и коллекцию моделей терменвокса (обещают разрешить поиграть на них посетителям). В разделе австрийских изобретателей поставят синтезатор «Мугтониум», разработанный Максом Брандом и построенный его молодым коллегой Бобом Мугом (Moog). Также организаторы посвятили отдельную экспозицию Государственному институту музыкальной науки (ГИМН, позже НИМИ), где в 20-х годах выдающимися учеными проводились передовые исследования на стыке науки и искусства. Там выставят экводин — один из первых в мире синтезаторов, а в секции графического звука представят такие объекты, как «говорящая бумага», «орнаментальный звук», вариофон.

В зоне Цеха Красного можно будет прочесть эпичную переписку колхозного парторга Штрянина с властями в 1934 году, придумавшего 23-струнную электрогитару для концерта в деревенском клубе, и, собственно, сам инструмент. В 2009 году Андрей Смирнов проводил подобную выставку в Париже.

Подробности о выставке и расписание лекций читайте на этой странице.