За год житель Новосибирска прослушал песни Radiohead в «Яндекс. Музыке» 25214 раз, говорится в пресс-релизе российской интернет-компании. В среднем он слушал по 70 песен группы в день.

Другой рекордсмен по прослушиваниям песен одной группы живет в Санкт-Петербурге. Там пользователь «Яндекс. Музыки» 25343 раза прослушал песни «Аукцыона». В Краснодаре живет самый преданный фанат Дэвида Боуи (David Bowie): за год этот человек прослушал его песни 24,5 тысячи раз.

В «Яндекс. Музыке» также посчитали, какие треки, альбомы и исполнители были самыми популярными среди российских пользователей в уходящем году.

Самым популярным иностранным альбомом из каталога «Яндекс. Музыки» стал «This Is Acting» Сии (Sia). Она же возглавила топ зарубежных певиц. Среди исполнителей больше всех слушали Алана Уокера (Alan Walker), а среди групп — Coldplay. Российские фавориты пользователей — Юлианна Караулова, Егор Крид и группа «Ленинград». Самая популярная отечественная пластинка — «Сила трех» группы SEREBRO.

В топ-10 треков не попала ни одна русскоязычная песня: он полностью состоит из музыки иностранных исполнителей. Список возглавляет «Stressed Out» Twenty One Pilots. Десятку самых популярных русскоязычных треков возглавляет певица Елка с песней «Грею счастье».

ТОП-10 треков по количеству прослушиваний в «Яндекс. Музыке»:

1. Twenty One Pilots — «Stressed Out»

2. Coldplay — «Hymn For The Weekend»

3. Lost Frequencies, Janieck Devy — «Reality»

4. The Avener — «To Let Myself Go»

5. Carla's Dreams — «Sub Pielea Mea»

6. Alan Walker — «Faded»

7. Burak Yeter and Danelle Sandoval — «Tuesday»

8. Sia — «Unstoppable»

9. Duke Dumont — «Ocean Drive»

10. Justin Timberlake — «Can't Stop The Feeling!»

ТОП-10 русскоязычных треков по количеству прослушиваний в «Яндекс.музыке»:

1. Ёлка — «Грею счастье»

2. Alekseev — «Пьяное солнце»

3. Сплин — «Выхода нет»

4. LOBODA — «К чёрту любовь»

5. Ленинград — «Экспонат»

6. Егор Крид — «Мне нравится»

7. Время и Стекло — «Навернопотомучто»

8. Би-2 — «Варвара»

9. Потап и Настя — «Умамы»

10. Земфира — «Ариведерчи»