Zigbee Alliance анонсировал запуск сетевого протокола Zigbee PRO 2017, по которому смогут работать сетевые устройства с сертификацией Zigbee 3.0. Главная особенность нового Zigbee PRO 2017 — это возможность функционировать как на частоте 2.4 ГГц, так и на 800-900 МГц.

Как объясняет Zigbee Alliance, двойной диапазон расширит возможности производителей и потребителей. Частотный диапазон 800-900 МГц позволит использовать протокол Zigbee не только как решение для домашней техники, но и как сеть для больших пространств, где требуется усиленный сигнал: здания, парки, деловые центры, городские районы и т.д. Другими словам, Zigbee PRO 2017 — это решение как для умных домов, так и для «умных городов», наполненных IoT-устройствами. Члены Zigbee Alliance пришли к выводу, что постоянное развитие интернета вещей требует более продвинутых сетей, которые позволят работать миллионам устройств в одной системе.

Кроме того, в Zigbee Alliance считают, что новый универсальный протокол связи косвенно повлияет на развитие единого языка Dotdot для всех смарт-устройств, продвижением которого тоже занимается Zigbee.