Выбор усилителя Aune S16->...->Dali Ikon 6 MKII • Stereo.ru
Вопрос Kriziun 14

Выбор усилителя Aune S16->...->Dali Ikon 6 MKII

Собственно текущая система:

Aune s16->marantz pm6003->dali ikon 6

Кабели пока не рассматриваем - временно подключено тем, что было.

Помещение: 16кв.м.

Стили музыки преимущественно: technical death, black и немного progressive metal

Собсвтенно в данной связке слабым звеном является усилитель и хотел бы обновить до чего-то в бюджете около 1200$ (возможно бу). По магазинам рассматриваю от германии до китая - не важно.

Изначально остановился на марантце (как и дали) т.к. возможности переслушать большого колличества связок небыло и dali произвели наибольшее впечатление. На дали (zensor 7) имел возможность послушать только марантз и онкио примерно одного ценового диапазона. На онкио с моими записями ценсоры просто захлебывались по басам. Сейчас акустика не прогретая да и модель другая, но помимо остальных недостатков бюджетной модели марантца сейчас на многих записях есть ощутимое преобладание середины (ну или нехватка басов), что и хотелось бы компенсировать в первую очередь при покупке усилителя (ожидаю улучшения сцены, динамики и т.д. от усилителя более высокого класса, но главный вопрос я озвучил).

Исходя из того, что слушал с ними по сути только марантз и несмотря на стили музыки предпочитаю достаточно детальный, не темный звук, то пока остановился на моделях Marantz KI pearl lite, PM15-S1 - или вашт варианты

Ответы

FatBob

Marantz вообще и "technical death, black и немного progressive metal" материи категорически несовместимые. Получится тепло и мягко, мягко и тепло... И ладно что Dali акустика ярковатая, но не с этим усилением ее пользовать. Если б вы малые джазовые составы слушали да струнные квартеты - то еще был бы разговор с какой то логикой.

Kriziun @FatBob

Ну если бы я был категорично за марантц, то не задавал бы здесь вопрос :) Но и снова же повторюсь как любят для подобных стилей советовать что-то темное с больших колличеством баса - скажу честно не то. Детальность со светлостью звучания необходима - тарелки, свитски и т.д. в данной музыке сильно меняют представление о композиции. Но в то же время не хочется приобретать что-то с преобладающей серединой - всё-таки это не классическая/камерная музыка и не классический рок - гитарный диапазон смещен в стороне более низких частот.

Мой пм6003 хорошо отыграл свои деньги на предыдущей акустике и о его покупке не жалею.

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Ни Далишки, ни Марантц не подходят для тех музыкальных стилей, какие Вы любите слушать. Хотя, Дали и Маранц отлично играют джаз, женский вокал, малосоставную классику.

Для Вашей музыки лучше выбирать более мускулистый усилитель из канадцев или американцев, что бы получить от Дали качественный, мощный бас, без преобладания верхней середины и переизбытка на верхах (Anthem,Cary Audio). Не плохо Дали отыграют Вашу музыку с английским NAD (C-356, C-375). Кстати, в Дании в демо зале на заводе DALI акустику демонстрируют именно с NAD...Так же, Вам можно порекомендовать ламповые пушпульные усилители, с Дали отлично отыгрывает Вашу музыку Vincent T.A.C.-34MK А вообще, надо помнить такую маленькую вещь, что для Дали нужен очень качественный усилитель, дороже, чем сами АС. только в этом случае можно ждать от АС хорошего звучания. Ну, и конечно, Ваш источник в виде начального CD плеера от Марант, тоже весьма слабое звено системы...

Kriziun @Alex

По-поводу ас имел возможность послушать kef, Dynaudio и т.д. - в своем выборе в данной ценовой категории практически уверен. NAD C-356, 375 никак не согласуется с вашим предложением по-поводу "усилитель, дороже, чем сами АС". 356-й я слышал и более-менее удовлетворительный звук получил только на Dynaudio с ценой в 2 раза выше моих дали.

Источник у меня ЦАП (aune s16), а не cd и я бы не назвал его слабым звеном

FatBob

Я не большой знаток бюджетной техники, а из знакомого насоветую Hegel H70 - слушал с акустикой Dali, с двумя даже моделями. Недурно, очень недурно.

Kriziun @FatBob

Смущает наличие цапа, судя по фото внутренностей не уверен, что есть откуда взяться энергии для динамичного баса, особенно при относительно низком запасе мощности для данной акустики.

Ну и брать младшую модель у известной фирмы.... Не думаю, есть такая модель у наим - вроде как не дорого для шильдика поставить. Думаю какие-то относительно топовые модели из производителей средней ценовой категории будут звучать лучше

FatBob @Kriziun

Я за что купил, за то и продаю... Слушал. Претензий по мощности никаких, контроль отличный. По характеру с Dali сочетается хорошо. Владелец всего этого хозяйства слушает в основном классику рока и всякий металл. Покупкой он доволен. Что там за ЦАП не интересовались - цифровые источники в системе были свои. Но может статься что и не хуже вашего ЦАПа выйдет.

Kriziun @FatBob

Ок, спасибо за совет. По-поводу цапа на 100% уверен, что в строенный скорее дань моде. Мой цап по стоимости достаточно близок к стоимость всего этого усилителя, если рассуждать с точки зрения цены

Kriziun

Кстати, вспомнил, что знакомый сейчас работает разработчиком Electrocompaniet, т.е. возможность взять немного дешевле, есть мнения по-поводу данных усилителей в плане соотношения цена/качество? Всё-таки их модели достаточно превышают бюджет хоть и со скидкой

Alex @Kriziun

Так Вы у этого "разработчика" и спросите по поводу данных аппаратов. Электрокомпаниты - не плохие усилители, но звучат достаточно специфично и на мой взгляд это не идеал для Ваших колонок и прослушиваемых стилей музыки. В любом случае, без личного прослушивания я бы не советовал брать такой усилитель даже у Вашего знакомого " разработчика".

Kriziun @Alex

Спасибо за ответ, тогда имеет смысл подумать над другими моделями. А знакомый то в норвегии - немного дорого к нему ехать только чтобы послушать.

Кстати разработчик можно без кавычек - он действительно там работает, но специализируется по цифре, поэтому и хотел узнать мнение из более независимых источников

Kriziun

Посмотрел ещё варианты, что можете сказать по-поводу primare подойдет ли для моей музыки/ас. Есть ли смысл для моей системы покупать пред+мощник увеличив бюджет?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.