Слабо реагируют стрелки индикатора. • Stereo.ru
Вопрос Antei503 6

Слабо реагируют стрелки индикатора.

здравствуйте. купил винтажный усилитель hitachi ha 330 но сталкнулся с проблемой при малой громкости даже на 9 часов, стрелки индикатора еле шевелятся, но звук из колонок идет громкий. Выкручиваю на 12 часов зтрелки шевелятся но громкость уже через чур, находится в комнате нельзя. громко очень. Играет в паре с davis acousticd dk 200. Подскажите почему так? хотелось бы что бы и на малой громкости они шевелились энергично. источник звука ноутбук. выход с мини джек ноута, подключен через aux усилителя. Стрелки то показывают 1 ватт при 8 ом. Стрелка по середине должна быть. А мои колонки 4-8 ом. Может усь их видит как 4 ома и стрелка по этому еле шевелится?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

хотелось бы что бы и на малой громкости они шевелились энергично

Ну так не выйдет, ведь индикатор показывает именно ту выходную мощность, что в данный момент выдаёт усилитель, а чем она ниже, тем меньше колебания индикатора.

Если честно, то не знаю вашего усилка, но мой тоже со стрелками, и у моего есть кнопочка "meter range", она десятикратно увеличивает показатель индикатора. Посмотрите, может и у вашего есть что-то подобное.

Wadim

У усилителя всего 40 вт. выходная мощность, а стрелка индикатора при одном ватте - уже по центру. 40 лет уже аппарату. Возможно имеет место неисправность. В блоке индикации всего-то три резистора, два диода и один конденсатор.


Antei503 @Wadim

вы имеете в виду просто проверить блок который отвечает за управление стрелками? просто даже на 9 часов громкости усь играет громко, а стрелки еле шевелятся.

Wadim @Antei503

Методика примерно такая: Подается сигнал 1 гКц генератором, регулятором громкости выставляется выходное напряжение на клеммах АС в 2,83 вольта. Это соответствует выходной мощности в 1 вт/8 Ом. Стрелка при этом должна стоять ровно по-центру на делении 1.0. Лучше поиск и устранение неисправности поручить специалисту. Возможно, что имеет место потеря ёмкости - очень распространенный фактор времени.

Wadim @Antei503

У меня сейчас под рукой нет сервис-мануала, чтобы сказать какие именно конденсаторы. Там всего несколько деталей, думаю, что не сложно разобраться будет. Найдите SM на усилитель.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.