Трудности с выбором картриджа • Stereo.ru
Вопрос danilo-77 10

Трудности с выбором картриджа

Всем здравствуйте.

Хочу приобрести новый картридж AT150Sa, сейчас стоит AT440MLa.

Вопрос такой, стоит ли менять, ради лучшего эффекта?

Есть ещё вариант AT-ART7, но проблема в том, что я не когда не сталкивался с MC головками. Я не знаю как она звучит и что это такое. И подходит ли она к моему корректору и вертушки. Вариант очень дорогой, и поэтому мне надо знать наверняка.

Вертушка- thorens to 295 mk4.

Корректор-Cambridge audio 651p.

Помогите пожалуйста разобраться, кроме вас у меня никого нет.

Ответы

BigD

Есть у меня сильное подозрение, что ART7 заставит Вас сменить не только фоник от Cambridge, но и вертушку... Да и 150Sa продвинутее будет, не уверен, что текущий фоник её полностью раскроет. Что сейчас в звуке не устраивает, конкретно?

danilo-77

Если честно, меня всё устраивает.

Просто свою иглу я за таскал, и пришло время брать новую. Вот я и подумал, взять что-то более продвинутое.

Услышу ли я разницу, вот в чём вопрос.


BigD @danilo-77

Разницу услышите, даже при том, что у Вас Cambridge - слабое звено и МС картриджи тянет чисто номинально. Попробуйте Audio-Technica AT33EV. С вашей вертушкой может сыграть.

Rodomir

у меня на технаре 1200 стоит AT440MLb, я доволен очень и очень!!!

Вопрос, что слушать хотите?! Для рока и т.п. в этом бюджета по моему суперская вещь!!! Есть также на Мьюзик холле 5.1 МС головка сумико блю пойнт 2, играет замечательно, но все же ей ближе Джазик, классика и т.п. без особой динамики и глубины (верха даёт отличные, прозрачные, воздушные, но бас немного смазывает, хотя он есть)... Но как AT440MLb отыгрывает басы, какой даёт напор МС головкам боюсь и не снилось...

так что вопрос предпочтений и плей листа. Если рок и агрессивные стили-не лезьте в МС, если классика, джаз и т.п. это основное направление винила у Вас-однозначно идите по пути МС!!!


BigD @Rodomir

Эка Вы, Вячеслав, категоричны... или так или этак. Если стол топикастера связать хотя бы с TEP 302 Phono Amplifier Thorens и правильной согласованной МС (Не АТ) - и на роке бас будет!

Rodomir @BigD

Возможно! Согласен, при правильном и кропотливом подборе фоника и головки думаю МС может заиграть чудесно и на роке, но это долгий путь и если есть желание и удовольствие от него (от процесса), то конечно милости просим... Проверенные временем решения уверен существуют и в этой области, но МС более тонкая материя и не факт, что сразу удастся попасть именно в тот звук, который устроит конкретного звуколюба!)))

Мой совет скорее усредненное мнение, которое, опять же на мой взгляд, применимо к большинству систем и утроит (я так думаю) большинство меломанов!) К тому же, не требует много времени для поисков и большого бюджета...

Я иногда слушаю рок и другие стили на своей Сумико, звучит очень даже прилично и приятно, отторжения не вызывает абсолютно (а по сравнению с родной головой мюзик холла вообще как небо и земля), но все же AT440MLb для меня на подобных стилях динамичнее (именно поэтому и держу два вертака с разными головками), хотя опять же это вкусовщина и кому то может понравится и наоборот.

french_alex @BigD

этот метод слабо вяжется с запросом ТС: "...поэтому мне надо знать наверняка". кто ж ему наверняка заранее-то скажет?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.