подключение по би-ампингу, всегда ли безопасно для колонок? • Stereo.ru
Вопрос juri48 38

подключение по би-ампингу, всегда ли безопасно для колонок?

можно-ли 4-х омные dali 8008 подключить по би ампингу к ресу yamaha rx a1060 у него 8 ом по умолчанию 

Ответы

Alex

Двухусилительная схема включения фронтов идёт только на пользу качеству звучания по всем аспектам и предпочтительнее с точки зрения электрических параметров, т к в данном случае распределение мощности по каналам ресивера происходит более равномерно, возрастает динамика, усилители ресивера работают с меньшей нагрузкой.

Bbhob @juri48

Нет. Мощность в вашем ресивере определяется блоком питания. Который как был так и остается на своем месте. Колонки палятся в первую очередь клиппингом, который связан с нехваткой этого самого питания. Вот представьте себе насос и краник. Насос- блок питания, кранег - оконечник, труба за краником - АС. К насосу подключили два крника но с меньшим диаметром труб за ними. То есть в сумме имеем всё то же, только сопротивление потоку и нагрузка на самих краниках стала поменьше. И если краники сильно открыть то получим всё тот же гидроудар от не справляющегося насоса.

Даст это что-то? Вопрс для долгой вдумчивой дискуссии...

mexkb @Bbhob

Вы можете в течение ужина съесть тирамису и запить бокалом красного вина. А можете кинуть тирамису в бокал с красным вином, перемешать и выпить получившуюся смесь. Содержимое желудка в обоих случаях будет одинаковым, а вот вкус во рту в процессе ужина поменяется существенно. Не уверен, что это может являться вопросом для вдумчивой дискуссии, хотя на вкус и цвет ;-)

P.S. Диаметр труб за краниками не изменяется. 


Bbhob @mexkb

Тирамису само по себе делается на основе белого-сладкого-крепленого. Так что только с кофе наверное. Не ну или буду уже в таком состоянии, что хоть вприкуску с красным, хоть внакладку. )))

mexkb @mexkb
Тирамису само по себе делается на основе белого-сладкого-крепленого.

Если что, в классическом рецепте тирамису алкоголя в помине нет ;-) 

PoruchikGT

Меня всегда волновал вопрос как выравнивать усиление по ВЧ и НЧ каналам? В автомате рес.  отношение между каналами выстраивает не правильно, на слух не каждый выстроит. Опять, инструментальными средствами настраивать?

Bbhob @PoruchikGT

Сначала инструментами, потом на слух. А после придумать объяснение аналитическое обоснование, почему так всё криво вышло.

Alex @Igor-I

Никакой "элемент" в фильтре АС не отключается. Просто отключив перемычку на клемнике АС сигнал к каждой полосе поступает со своих клемм. В ресивере, при задействования би-ампинг, так же каждый усилитель работает в полной полосе частот и " разделение" по своей полосе осуществляет кроссовер в АС. 

PoruchikGT @mexkb

Это прикол такой?????? При том, что на ресе каждый канал регулируется индивидуально..... :)))))) С микрофона регулируется звуковое поле, но ни как не АЧХ фронтов!!!! :)))))) 

mexkb @mexkb

У меня нет AV-ресивера, но готов предложить два варианта ответа:

1. Bi-amping штатный режим подключения АС на большинстве AV-ресиверов, соответственно если  производитель сам предполагает такой режим, то при калибровке звука это учитывается.

2. Откалибровать в стандартном режиме, скопировать вручную настройки, подключить Bi-amping (временные задержки для обоих каналов усиления также будут аналогичными).

P.S. Я в машине на слух выравнивал уровни, у меня никаких проблем не возникло.

PoruchikGT @mexkb

Беда в том, что после настройки "на слух" реальная АЧХ получается исключительно корявая и как следствие не всё слышно (я про оркестровые произведения).  На сколько хорошо калибрует ресивер в режиме биампинг я не знаю. У меня нет такой функции. Следовательно, я её не проверял.

mexkb @mexkb
Беда в том, что после настройки "на слух" реальная АЧХ получается исключительно корявая и как следствие не всё слышно (я про оркестровые произведения). 

Ровность АЧХ и хорошая слышимость слабо связаны между собой. Скорее наоборот, приходится делать АЧХ сильно корявой, чтобы поднять со дна все звуки (хотел ли звукорежиссер, чтобы вы это слышали - вопрос без ответа, речь как про громкость звука, так и про слитность звучания). В любом случае не вижу проблемы - если вы хорошо знакомы с тем или иным оркестровым произведением, настройте с помощью него АЧХ на слух так, чтобы было слышно все нужные вам звуки.

Вопросы для размышления - вы уверены, что физически ваш организм позволяет вам услышать при комфортной громкости прослушивания то "всё слышно", о котором вы говорите? На основании какой точки отсчета можно это утверждать? Способствует ли этому ровная АЧХ или на помощь приходит корявая?

Сделать очень хорошую запись, воспроизвести ее на очень хорошей аппаратуре, прослушать очень хорошим слухом - сложно. Настроить АЧХ по вкусу - легко :-)

Igor-I

Так то все правильно про водоснабжение , но есть ещё вопросы , мощность на вч и нч одинаковая ? И почему есть улучшение в качестве звука если в филтре не чего не меняется ?

Bbhob @Igor-I

На ВЧ рассеивается куда меньшая мощность, чем на НЧ. Это не физика, просто так устроен музыкальный сигнал. 

А при каких условиях вы услышали заметное улучшение в звуке? При биампинге с ресивера???

Bbhob @Igor-I

биампингом нынче называют все что угодно, зависит от конкретной конфигурации, в идеале это активный кроссовер и после него уже по-настоящему раздельное усиление

PoruchikGT @Bbhob

Мы в своё время триампингом порталы подключали...... Вот где помучились..... Только спектранализатор помог..... а их в городе было всего два...... :)))))

Igor-I

Условия ресивер ямаха 1067 , настройки делала ямаха родным микрофоном , перемычки на колонках были убраны , так то я тоже биампингом считаю что активный кроссовер и  раздельное усиление должно быть у меня так в машине например , поэтому я и спросил про кроссовер (фильтр) а тут такая непонятка с ним , но звук мне показался более трехмерный что ли высокие воздушней стали , может это самовнушение конечно , много я с этим не экспериментировал 

Bbhob @Igor-I

Увеличилось суммарное сечение акустического кабеля и что важнее площадь контактных площадок, температура на выходных транзисторах стала стабильнее.

PoruchikGT @Igor-I

Это прикол форума! Тут в тихушку можно умникам мстить..... 3-4 безграмотных юзера любую здравую мысль могут превратить в отстой. Админам в ручную приходится выравнивать баланс глупости на форуме.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.