Стабилизатор напряжения для всего дома?! • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 11

Стабилизатор напряжения для всего дома?!

Наконец то начинаю делать ремонт в новом доме! Ремонт с нуля, то есть в настоящее время нет ни стяжки, ни штукатурки... с одной стороны куча гемора, с другой отличная возможность сделать все как надо и как хочется...)

на этой неделе думаю запустить электриков делать проводку и т.п. Естественно планирую отдельную линию от щитка на комнату с аппаратурой, заземление, подумываю над фильтром помех сети (именно для линии на аппаратуру), а также над целесообразностью установки стабилизатора на всю домашнюю сеть. В сети полно разных вариантов, очень часто всплывают стабилизаторы Ресанта, кстати очень доступные, вот пример - Стабилизатор напряжения Ресанта

Сам в электрике и всевозможных схемах не секу, так что достаточно далековат от понимания принципов релейных, теристорных, цифровых стабилизаторов...(

Вроде как понял релейные лучше по общему сочетанию качества и цены!

В Сети неоднократно встречал неоднозначные отзывы по поводу небольших бытовых стабилизаторов, кому то нравилось, кто то писал, что они только все портят, но как я понял из за небольшой мощности. В данном случае, при установке большого мощного стабилизатора вроде таких проблем не должно быть...

Так вот, может кто то заморачивался подобным дома?! Я то потом конечно ещё с электриком проконсультируюсь, но хочу уже составить некоторое мнение...)

Отсюда мои вопросы:

1. Есть смысл ставить стабилизатор на всю домашнюю сеть? Напряжение достаточно стабильно у нас, но повышенное, в пределах 230 +-5 вольт.

2. Достаточна ли будет мощность стабилизатора в 10 кВ или брать с запасом? Потребители стандартные, из которых самые мощные наверное: стиралка, холодильник, посудомойка, микроволновка, в гараже возможно какой нить Кёрхер. А, кстати, ещё 2 штуки рол-ворот в гараже, откатные во дворе, все моторизованные (не представляю какие они дают помехи в сеть).

3. У кого есть опыт посоветуйте модели конкретных стабилизаторов. Ставить думаю в гараже, то есть летом жарко, зимой прохладно будет.

4. Есть ли смысл в фильтре сетевых помех на щитке и, если да, может посоветуете модель?

И совсем отдельный вопрос: есть ли вообще во всем этом смысл?)

Всем заранее спасибо.

По мере продвижения ремонта займусь и непосредственно комнатой прослушки...)

Ответы

bluesevich

Посмотрите сколько потребляет Ваш Кёрхер и умножте на три, это будет его пусковой ток. Ресанта на 10К просто отключится я думаю.

bluesevich @Rodomir

у меня на даче керхеру не хватает напруги , чтобы стартовать. спросил специалистов стабилизатор на 3 кВт, хорошо хоть спросили - подо что. могли и так продать. Дали под залог попробовать. Ну кнопку нажимаю и стабилизатор отключается. Так что расчитывать нужно серьёзно, да и если у Вас с напряжением всё в порядке, думаю стабилизатор понадобится только каким-то нежным аппаратам.

mexkb

1. Я бы не стал. Из-за высоких мощностей во-первых, отсутствия селективности во-вторых.

2. С запасом. 10 кВт на дом мало, у меня в однушке 50 А вход (11,5 кВт), на дом я бы смотрел 80-100 А.

3. Посмотрите на бренд - Ortea, например. Но, это не из разряда "дешево и сердито". Из наших я бы взял "Штиль", "Ресанта" у меня не вызвала доверия при рассмотрении.

4. Нет, ваш холодильник и кондиционер будут гадить в сеть изнутри, от этого входной фильтр не спасет.

Мое мнение - вещь нужная, но решать вопрос нужно локально. Заведите отдельный щиток и несколько групп розеток по дому под чистое питание (обычно маркируют цветом) через стабилизатор, отдельно под аудио одну линию, остальное все сажайте на общий ввод.

P.S. У меня есть коллега, который увлекается электроподработкой (пару месяцев назад гараж мне электрифицировал, с термостатом и отоплением, пять групп розеток под инструмент по периметру, освещение и все дела). Мне его подход нравится тем, что он обладает "культурой производства". Если вдруг будет интересно, он может вам сделать электропроект с учетом особенностей всех ваших потребителей (и даже собрать щитки в принципе). Ну это так, мало ли, вдруг пригодится.

Rodomir @mexkb
С запасом. 10 кВт на дом мало, у меня в однушке 50 А вход (11,5 кВт), на дом я бы смотрел 80-100 А.

ну эт я на вскидку, просто помню, что по тех условиях на дом по моему предполагается 10,5 кВ, хотя дом большой...

Наверное это просто формальность в бумажках!

Посмотрю что-нибудь помощнее.)

Нет, ваш холодильник и кондиционер будут гадить в сеть изнутри, от этого входной фильтр не спасет.

Это я понимаю... имел в виду есть ли смысл пытаться ставить фильтр от помех внешних сетей?

Посмотрите на бренд - Ortea

Посмотрел, выглядит хорошо.) но не уверен, что готов столько сейчас на это потратить (ремонт и так денежки сосет)... посмотрю, подумаю. Может действительно поставлю стабилизатор только на линию с аппаратурой, ну или раскошелюсь.

Вот только есть ли смысл? Вот в чем вопрос!

Если вдруг будет интересно, он может вам сделать электропроект с учетом особенностей всех ваших потребителей (и даже собрать щитки в принципе). Ну это так, мало ли, вдруг пригодится.

Спасибо, если бы поближе был...)))

mexkb @Rodomir
по тех условиях на дом по моему предполагается 10,5 кВ, хотя дом большой...
Наверное это просто формальность в бумажках!

При ИЖС для проживания одной семьи проект электроснабжения вообще не обязателен. У вас типовой "проект" дома от "застройщика", это в нем 10,5 кВт прописаны?

Вот только есть ли смысл? Вот в чем вопрос!

Ну, свое мнения по этому вопросу я уже выше высказал. Стоит, но локально.

Rodomir @mexkb
У вас типовой "проект" дома от "застройщика", это в нем 10,5 кВт прописаны?

Да нет, дом мой друг строил сам, но так вышло, что теперь он перешёл ко мне.) поехали оформлять ввод электричества, там типа техусловие делают для этого, как мне сказали по стандарту прописано 10,5 кВ, но это тупо формальность. Типа с учётом этого надо класть соответствующие провода. Класть естественно буду потолще, с запасом.

Стоит, но локально.

Наверное это и возьму за основу... сам тоже как то об этом думал.

Roboter

РЕСАНТА - просто вычеркнете эту фирму из рассмотрения,от этих стабилизаторов больше вреда чем пользы,не посоветовал бы даже врагу.

Roboter

У меня Belkin Pure AV на аппараты,меня устраивает вполне,что посоветовать даже не знаю,посмотрите те же Belkin Pure AV PF40 , Monster Power HTS 5100.

За недорого и хорошо точно не получается,можно вторичку помониторить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.