Лучшие альбомы по звуку • Stereo.ru
Вопрос AlexRock 44 1

Лучшие альбомы по звуку

Слушаю сейчас мой любимый у Джеффа Бека альбом 2001 года "You Had It Coming" и в который раз тащусь не только от самой музыки, но и от качества её записи. Ещё один неочевидный пример великолепного звучания - спродюсированный Уильямом Орбитом диск Мадонны "Ray of Light". Был очень удивлён обалденным звуком этого альбома, послушав его в первый раз с компакт-диска. Также нравится звучание группы Younger Brother.

Прошу поделиться вашими примерами хорошо записанных, или качественно спродюсированных, или с хорошей работой звукорежиссера, альбомов. То есть таких, которые хочется не просто слушать, а ещё и вслушиваться.

Ответы

EKG

Почему-то на данном ресурсе незаслуженно обходят стороной альбом Always от New York Trio. Приятное звучание, красивая мелодичная музыка и хорошее качество записи. Рекомендую!

AlDol

Хорошо записанных альбомов - очень много. Шедевров записи - существенно меньше, но, тем не менее, их тоже невозможно перечислить (в каждом жанре найдётся пара десятком, как минимум). Но для того, чтобы не заблудиться в этом бескрайнем великолепии, я бы ориентировался на лэйблы, которые заслужили любовь и признание ценителей. Это и уже упомянутый Verve Records, и Три Слепых Мышонка, и Stockfisch Records, и Venus, и Telarc, и FIM, и Esoteric... Ценители классики напомнят о Decca, o Naxos, o Deutsche Grammophon...

Но вообще-то дело даже не в лэйбле, а в том, кто "рулит" звуком. Alan Parsons, Roody Van Gelder, Субботин... Про авторов, музыкантов и многих-многих, принимавших участие в создании альбома - вообще не говорю, это само собой разумеется. :)

Katerina

Несколько дней назад "крепко присела" на Chihiro Yamanaka. Удивительно, но у неё все записи аудиофильские. Очень рекомендую.

BigD @Katerina

Аккуратней, пожалуйста, ибо привыкание к записям такого качества побуждает мотивацию к смене сетапа ( проверено личной практикой )))))

ilan

kingdome come 88 года весьма годный по содержимому и по звуку. тягучий с ревебрациями...

вообще в восьмидесятых было выпущено много годного на audioCD с очень впечатляющим звуком.

AlexRock

Кстати, решил переслушать "православно-славянский" "Солнцеворот" Алисы. Отмечаю очень даже неплохой звук.

AntNik

первые 2 альбома Линды: "Ворона" и "Песни тибетских лам" заткнут за пояс многие аудифильские диски. "Ворона" даже на золотом диске вышла

BigD @AntNik
заткнут за пояс

Светлана Львовна Гейман, простите великодушно, его не имеет. Вы знаете как и на чем это писалось у Фадеева? Я не спорю о вкусах.

BigD @dvorbor

Очень правильная мысль по ходу обсуждения:

На определенной стадии в звукорежиссуре ты волей-неволей становишься
немного аудиофилом. Потому что есть вещи, которые нужно научиться
слышать, а услышать их не так-то просто. И в этом у аудиофилов и
звукорежиссеров много общего: и те, и другие слышат вещи, о которых
рядовой слушатель и не подозревает.
Илья Лукашев
AntNik @BigD

да, в аннотации к диску было подробно расписано про звукозапись, весь инструментал, звукарей и бэквокалистов


даже маленькая Ю.Савичева засветилась на бэке, а диск делался в Нидерландах, насколько помню. это про "Лам"

BigD @AntNik

Запись делалась звукорежиссёром Михаилом Кувшиновым и это известно. Он начинал на студии Леонтьева и работал с Цоем. Но я нигде не видел в официальных релизах информацию на чем и как это записывалось. А миди-програмирование говорит о многом (особенно в сфере создания реально аудиофильского релиза). Да, этот материал лично мне тогда нравился.

BigD @AntNik

Ну, собственно этот материал сделан на рабочих станциях и сэмплерах с миди клавиатурами + компьютер. Цены на них тогда 1000 - 1500 у.е. Всякие midi + loops xx-large. В результате это сэмплерно-цифровой проект с наложением вокала и некоторых аналоговых инструментов для жанровости. Минимально затратно с точки зрения записи в студии. Концептуально? Да! Фадеев классный аранжирощик? Бесспорно! Но представьте себе качество этого проекта, если бы он писался скажем сегодня у Ильи Лукашева? Только сильно дороже по затратам на сетап. Вот, собственно...

YG

Если в каментах называют перепродюссированные альбомы с компрессией линамики, тогда можно назвать Beyonce "Lemonade" и Pluramon "Dreams Top Rock"

Если перепродюссировано и без компрессии динамики, тогда Майкл Джексон "Bad" и Мадонна, но не 1998 го, а 89 года "Like a Prayer".

Если без оверпродюссинга и без компрессии динамики то дебютный Tom Tom Club например.

Если SACD, тогда любые Beach Boys, Can и Dead Can Dance.

Если саундтрек, то к фильму "О где же ты брат", как и большинство фолк и кантри записей вообще.


AlexRock @YG

"О где же ты брат" - интересная идея. Саундтрек "Внутри Льюина Дэвиса" очень нравится, хотя совсем не фанат кантри. И спасибо за столь основательный ответ!

smirnoff_zlat

Самый странный звук из услышанных в последнее время:

Кто-нибудь объяснит, что Джеф наш Линн хотел сделать ?

При этом альбом-то хорош, теплый и мелодичный. Но звук .. Какая-то мягковато-гразная каша, как будто через сатуратор от души прогнали и не один раз. При этом почти без ревера (=акустики помещения). Звучит как будто писалось не в 2015, а лет 40 назад .. Но мне почему-то такой звук понравился ..

george

Попробуйте послушать диск Blues Voice(Audiophile Impressive Voice). Купил в прошлом году у итальянца на выставке в Крокусе-балдею,прежде всего от качества записи и конечно от содержания.. Очень редко встречаю диски,где все под меня.. Я очень люблю Рэя Чарлза,он на меня повлиял очень сильно,даже в том,что я отказался играть по нотам,просто закрываю глаза и все... На диске есть вещь-Georgia On My Mind,поет Jacintha и как хорошо !! Я впервые услышал эту тему-видимо очень давно и она меня задела,очень возможно,что меня зовут George.. У каждого есть свои "причуды",которые потом сильно влияют на жизнь..

EKG

Когда гости просят меня поставить им что-нибудь этакое, ну прямо супер, я всегда ставлю им альбом Каверлар группы Буготак. Все всегда в полном восторге и отличном настроении! Никто не остался равнодушным, особенно от первых треков.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.