Как избавиться от шипения в колонках? • Stereo.ru
Вопрос Vbaturin 9

Как избавиться от шипения в колонках?

Добрый день!

Возникла проблема: подключил к новому стереоусилителю в классе А (120 Вт на канал) хорошие АС (чувствительность 88 дБ/Вт/м). Из ВЧ динамиков отчетливо слышан белый шум (шипение). По громкости шипение эквивалентно работающему жесткому диску на 3,5 дюйма. Уровень шипения НЕ зависит от положения регулятора громкости. Шипит система "усилитель-АС" безо всяких внешних подключений. Важно - высокочувствительные наушники в гнезде усилителя НЕ шумят на любой громкости! Старый усилитель на этом же месте с этими же АС и проводами не шипит.

Пробовал менять розетки. Переключать на би-вайринг. Переключать усилитель с класса А на А/В (штатная опция). Двигать и скручивать провода к АС. Пока ничего не помогает. Продавец уверяет - неправильно подключили.

Что посоветуете?

Ответы

TY-214

Любую проверку лучше делать при закороченном входе, так мы точно избавимся от массы нежелательных эффектов, если вдруг неисправен блок регулировки громкости. Ещё ради эксперимента попробуйте заклеить изолентой заземление на вилке, возможно, есть помехи по земляной петле.

Rodomir

возвращать усилитель продавцу или требовать оплату ремонта!

При описанных условиях однозначно проблема в нем, что бы кто не говорил! Возможно бывший владелец привык и не обращал внимание, а может просто косит под простачка...)

Я так понимаю усилитель винтажный и видимо хочет профилактики! Если хочется иметь именно такой настаивайте на том, что сдадите его хорошему мастеру и выставите счёт продавцу (к сожалению со старой техникой это нормально и лучше самому привести в порядок, чем возьмёте другой экземпляр и через пол года он тоже зашипит!!!).

Wadim

Что за усилитель? У него должно в тех. характеристиках заявлено отношение/шум. Вполне может быть, что всё в пределах этих характеристик. С какого расстояния от ас слышен шум, вернее, с какого расстояния перестает быть слышен? Что за акустика? Правильно понял, шипит при положении РГ на "0" ? Возможно неисправность имеет место. Могут начать "шуметь" некоторые радиодетали от времени или тяжелого теплового режима работы, например,

Classic

У меня шумит усилитель D-класса (Pioneer A-50K). На расстоянии шумок не слышен, а если подойти к колонке, то фонит- как у кассетника в паузе. Видимо, в моём случае это особенность усилителя (в отзывах о нём тоже встречал упоминание о фоне).

Vbaturin

По паспорту "сигнал/шум" усилителя 90 дБ. Шипит одинаково при любом положении ручки громкости, от 0 до максимума. Шипение громче не становится.

Ночью в тишине шипение слышно с 1,5-2 метров.

Попробовал на задней панели снять перемычки с предусилителя на оконечный тракт - шипение точно такое же, меньше не стало. То есть, шипит в оконечном каскаде УМ...

Alex @Vbaturin

Вы так и не сказали, что у вас за усилитель? Новый или сильно б/у? Плюс ко всему, если к усилителю не подключён источник и вы слышите шум на "открытом" входе, это тоже может давать повышенный шум и даже фон, слышимый в АС. Тут только можно предположить, что ваш усилитель древний, где этот шум либо норма в работе, либо этот шум вызван приходом в не годность некоторых элементов схемы ( от времени) . Гадать на кофейной гуще тут не имеет ни какого смысла, найдите мастера, который имеет соответствующее оборудование, что бы можно было полностью проверить ваш аппарат на работопригодность, измерить параметры, которые заявлены в паспорте и выявить неисправные радио элементы и соответственно заменить их на новые. После такой профилактики усилитель должен работать без слышимого шума....

stereomasterold @Vbaturin

Для меня важно понять, кем произведён данный усилитель-если это дешёвый китайский усил. то S\N обозначенный в90дб скорее всего липовый. Если известной и авторитетной компании, то однозначно- дефект. Кстати, шипит в одном канале или в обоих?

Serg_E

Я так понимаю марка усилителя - тайна? Шипение в отличии от гула не всегда связано с неисправностью или наводками. Как уже спрашивал Вадим, какой уровень этого шипения? Шипит видимо оконечный каскад. Сколько лет девайсу?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.