Стоит ли Onkyo TX-RZ 710 такой нервотрепки? • Stereo.ru
Вопрос Elchin 8

Стоит ли Onkyo TX-RZ 710 такой нервотрепки?

Доброго времени суток уважаемые форумчане, мастера и эксперты!

Остановил (так думал) свой выбор на Onkyo TX-RZ 710. Но вот, прочитав много веток (и не на одном форуме) о «болезни» Onkyo, с дефектом с «пропал звук… отпал чип из-за бессвинцовой пайки…», меня начали мучить вопросы:

1. Устранен ли это дефект в аппаратах после 2012 года выпуска? (вроде ONKYO утвердила программу, сервисного обслуживания части ресиверов марки ONKYO, произведенных в период между 2009 и 2012. Инфо на сайте:

https://onkyo.ru/info/articles... )?

2. Стоит ли Onkyo такой нервотрепки и траты средств или же тем, кто еще не успел обзавестись Onkyo, лучше обратить внимание на Denon, Pioneer или Yamaha…?

3. И, только ли у Onkyo такие проблемы, когда приходиться танцы с бубнами водить (перепайка… кулеры…) или у вышеназванных конкурентов тоже, свои, похожие проблемы?Люди знающие, поделитесь, посоветуйте! Заранее благодарен!

Ответы

Alex

Я не знаю, почему все так с постоянным упорством выбирают ресиверы Онкио в свои ДК???

Что, нет других альтернативных решений от японских производителей??? Да та же Ямаха, Денон, Марантц, Пионер, Сони...

А кроме этого, есть английские аппараты, Кембридж Аудио, Аркам, Примаре и т.д.

В принципе, сломаться может любая техника,т.к. ресивер устройство технически очень сложное... Если хотите, что бы пайка на платах была нормальным припоем, а не бессвинцовым, который через некоторое время превращается в горку "пепла", тогда покупайте дорогие канадские или американские аппараты, раздельные AV процессор и многоканальный мощник... Лично мне, звучание Онкио в кино и в музыке никогда не доставляло особого удовольствия, но тут, как говорится дело личного вкуса к звуку, кому-то такой звук очень нравится...)))

Imperium @Alex

с точки зрения закона о защите прав потребителей,ЛЮБОЙ ресивер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ технически сложным устройством,вот стиральная машинка автомат-да,а ресивер-нет

bluesevich @Imperium

Вся техника с цифровым вводом считается технически сложным устройством. Это только М-Видео с Эльдорадой и Медиамарктом меняют, чтобы в сервис не таскаться. Потом ставят на полку и продают, как новое.

Сотовый, кстати, считается радиопередатчиком, поэтому обмену подлежит:)))

fima1856

У меня был. Onkyo TX-NR 646. Это конечно не Onkyo TX-RZ 710, но думаю подача звука должна быть похожей. Купил вместо него Marantz SR 5012, и никак не нарадуюсь. Совсем другой уровень, ну и подача звука другая. Если вы боитесь дефектов, то обратите внимание на ресиверы других фирм.

Findmusic

Так вот оно что! Ни разу не слыхал про «болезни» Onkyo из-за безсвинцовой пайки

В моем ONKYO TX-SR602E (2004 года выпуска) от перегрева отошла одна сторона микросхемы АЦП. Произошло это после прослушивания на высокой громкости жарким летом, вдобавок ко всему сверху на ресивере стоят другие компоненты. Хотя DVD ONKYO DV-SP502E, который стоит сразу на ресивере, имеет высокие ножки, и поток воздуха не должен перекрывать.

В то время не имел ни фена, ни паяльной станции. Сделал распорку, которая прижимает микросхему. На самой микросхеме лежит резиновый кружок, а на него слабо давит пластмассовая полоска, которая упирается в паралельно установленную плату. Ресивер стоит неподвижно, и в таком состоянии работает уже 8 лет, все руки никак не дойдут запаять.

DmitriyD

Возьмите ресивер любого перечисленного Вами бренда и пробейте по тематическим форумам, обнаружите:

1. Куча проблем, аппарат *авно, сломался через неделю\месяц\год, бракоделы, кляты китайцы и т.д. и т.п.;

2. Был ресивер Marantz\Onkyo\Denon\Pioner\Yamaha, поменял на Marantz\Onkyo\Denon\Pioner\Yamaha и теперь вааще улет, земля и небо!

Есть объективные\субъективные оценки характера звучания ресиверов того или иного производителя, есть объективные\субъективные рекомендации по сочетанию ресиверов тех или иных производителей с соответствующими комплектами АС; в общем сколько людей - столько и мнений. Условно можно разделить ресиверы на те, которые способны воспроизводить обычное стерео на уровне Hi-Fi и те, для которых это "попутная" фишка вроде двухкопеечного фонокорректора на борту с соответствующим-же звуком. Hi-Fi ресиверы, способные звучать хотя-бы на уровне средне-верхней бюджетной категории, дешевле 100 тыс. попросту не встречаются, но это не значит, что ВСЕ ресиверы, дороже этого порога гарантируют Вам высококлассное стерео. Onkyo TX-RZ710 добротный продвинутый аппарат (для бюджетного ресивера), особо ничем не выделяющийся в массе остальной продукции этого класса. Имеет собственный (и довольно правильный) звуковой почерк, как и все ресы не любит АС со сложным импедансом, с точки зрения надежности так-же ничем не отличается (в конце концов есть гарантия). Вам нужно СЛУШАТЬ аппарат, предполагаемый к приобретению, а не обсуждать тут его надежность. Брак есть ВЕЗДЕ, во всех аппаратах, для бюджетных компонентов производители закладывают цифру в 10%. Им проще И НАМНОГО дешевле отлавливать аппараты, забракованные покупателями и отправленными на ремонт через систему сервис-центров, нежели тратить драгоценные человеко\часы на подстройку и тестирование бюджетного продукта.

Elchin

Спасибо за скорые ответы и разумные доводы.

"... В принципе, сломаться может любая техника..." (Alex) "... Брак есть ВЕЗДЕ, во всех аппаратах, для бюджетных компонентов производители закладывают цифру в 10%... " (DmitriyD). Так-то оно так, согласен на все сто. Но, возможно, я выразился не совсем ясно. Я понимаю, что 100% гарантии на такую технику, равно, как и на авто и др. быть не может. Я не о ВОЗМОЖНЫХ БРАКАХ в ПРИНЦИПЕ! Речь о РОДОВЫХ БОЛЕЗНЯХ. Если уж сама компания признает конкретный брак, и, когда ты ЗАВЕДОМО можешь пойти на риск наткнуться на такой брак, то это настораживает. И, да, “сколько людей - столько и мнений”, уважаемый DmitriyD, но когда читаешь целую ветку, посвященную только ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ дефекту, которая ведется уже на протяжении нескольких лет (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1655-19 ), то настораживает именно то, что ты, покупая ресиверы конкретной марки можешь ГАРАНТИРОВАННО столкнуться в проблемами. И большая ли радость будет от того, что, ПРОСЛУШАВ аппарат и влюбившись в звучание, будешь носиться с такой кучей огорчений. Поэтому и спросил, может, кто владеет инфой, насколько это повсеместное явление и, продолжается ли это до сих пор?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.