Подбор кабелей и BI-WIRING • Stereo.ru
Вопрос SlevinCalebra 8

Подбор кабелей и BI-WIRING

Здравствуйте, делаем ремонт и хочу проложить сразу хорошие кабеля под акустику, в хозяйстве TANNOY Sensys 5.0

Усилитель не указываю так как в любом случае он в будущем идет под замену, вопрос какие кабеля какого сечения подобрать, а также совсем недавно узнал что такое Bi-Wiring, и обнаружил что у меня на акустике сзади на всех колонках по 4 разьема, однако не до конца понимаю есть ли смысл эти 4 жилы подключать в 1 разьем, а в колонке раскидывать на разные, в случае bi amping я понимаю смысл,

Также вопрос по конекторам, у меня на акустике вот такие закрутки, и на штыре есть дырка под кабель, однако у меня есть ощущение что можно подсоеденить более правильно, вероятно существуют такие закрутки в которых можно кабель обжать и закрутить, хотя вероятно я ошибаюсь, обьясните как правильно подключить кабели

Ответы

Alex

Наиболее надежный и безопасный способ подключения АС к усилителю-это использование акустических разъемов типа "банан".

На клеммах у АС с торцов снимаете пыльники и бананами подключаете фронтальных АС к ресиверу. Если у Вас будет ресивер с возможностью подключения би-ампинг, т. е. двухусилительная схема, динамика и контроль будут лучше. В этом случае на клеммнике АС снимаете перемычки и каждую пару клемм подключаете к своему каналу усилителя ресивера. Бананы лучше использовать не винтовые, а под обжим акустического кабеля. На тыловые каналы ставьте хороший акустический кабель сечением не менее 2мм.

george

При ремонте-заложите кабели в гофру или желоба,тогда при надобности можно заменить кабель,связав старый с новым и протянуть.. Я лично,толка от би-вайр не вижу-лучше купить нормальный и более дорогой. И какой смысл закладывать в стену кабели для фронтов ?? На тыл,это ещё оправданно,что бы не путались под ногами..

SlevinCalebra

И еще добавочика, один товарищ, мне сказал что для подключения можно использовать обычную медную витую пару для интернета?

zome_bear

А если со временем звук с выбранными кабелями не понравится, как будете исправлять ситуацию?

SlevinCalebra @zome_bear

Ну суть в том что скорее всего нет=) акустика досталась по наследству, так бы не купил, не аудиофил, но ценю дорогие и красивые вещи, поэтому выкинуть танной рука не поднимется, но менять ее на что то другое не буду так как не придирчив к звуку, откровенно говоря сейчас они подключены кабелем за 20 рублей метр в прозрачной оплетке, и в принципе не плохо=) думаю если купить кабель за 500 рублей метр хуже точно не будет=)


zome_bear @SlevinCalebra

Тогда нужно купить специализированные провода по бюджету для закладки в стену сечением от 2,5 кв.мм. и не задумываться больше. На всякий случай к каждой АС две пары под Bi-Wiring и с оставлением запаса длины под возможную переделку разъёмов и перестановки АС и аппаратуры.

DmitriyD @SlevinCalebra

Если Вам на звук плевать, то зачем тогда Bi-Wiring? Если планируете экономить на кабеле, тогда уж точно лучше один нормальный кабель + перемычки, чем два дешевых. OFC медь от 2,5 кв. мм беспроигрышный вариант.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.