Подбор акустики для комнаты 18 кв. м. • Stereo.ru
Вопрос Vadimych 31

Подбор акустики для комнаты 18 кв. м.

Форумчане, добрый день. Прошу Вашего совета, т.к. в этом деле новичок :)

Требуется подобрать аппаратуру для комнаты 18 кв. м. Комната прямоугольная, направление звука поперек длинной стены в центре комнаты.

Требования: просмотр фильмов, прослушивание музыки, а также караоке. Искушенных пожеланий по музыке нет, слушаю все, необходим некий компромисс.

Система планируется 2.0 с возможностью расширения до 2.1 либо 3.1 с усилителем (предварительно Cambridge Audio CXA80) и сетевым аудиоплеером (предварительно Marantz NA6005). Бюджет на акустику до 100 тыс.руб. (пара), бюджет на усилок и аудиоплеер где-то 150 тыс.руб. Источником звука также может быть телевизор.

Долго читал разные статьи про дискуссии о полочных и напольных АС в небольших помещениях, но так и не склонился ни к чему. Предварительно остановился на Tannoy Mercury 7.4 либо Q Acoustics 3050.

Подскажите в целом какое решение можно предложить по АС, усилителю и т.д. Большое спасибо.

Ответы

Roboter

C Кембриджем ИМХО очень даже неплохо,но всё же Вам решать,обязательно послушайте эту связку,на мой слух очень здорово,как Вам понравится не знаю

Rodomir
Система планируется 2.0 с возможностью расширения до 2.1 либо 3.1 с усилителем (предварительно Cambridge Audio CXA80)

Расширение до 3.1??? А что это за зверь, центральный канал что ли хотите добавить? Очень странное желание... Насколько знаю дорожек 3.1 не существует, следовательно если захотите слушать дорожку центрального канала, то будете терять всю информацию с тыловых каналов, будет не то, ни сё...

По моему уж лучше либо остановиться на 2.1 либо уже идти к 5.1!

Rodomir @bluesevich
Ямаха делает ресиверы 3.1.2 , типа для Атмоса

Если это специализированный ресивер вопрос другой, там скорее всего на аппаратном уровне происходит перемикширование каналов, хотя целесообразность вызывает кучу вопросов (атмос с 3 каналами по мне так дичь). А вот если все это городить без такого ресивера, то на выходе вообще будет непонятно что.)

bluesevich @Rodomir

Дичь. Согласен.Сам был в шоке, когда увидел. Но на самом деле многие используют AV-ресиверы только с тремя колонками и сабом. И получают удовольствие. Наверно и в самом деле центральный канал важнее тыла.

Alex @Rodomir

Нет никаких проблем настроить современный АВ ресивер без работы тыловых АС. Другой вопрос в том, что многоканальная система 3.1 теряет смысл, т к все недостатки в звучании АВ ресивера для музыки остаются, при этом добавляется центральная АС. Если задумка построения системы с уклоном в музыкальность звучания и в тоже время просмотра кино в стерео, а при высоком уровне качественного стерео тракта не менее интересно, чем на посредственной многоканальной системе, то в первую очередь надо делать упор на качественные АС.

С учётом расстановки АС вдоль длинной стены я посоветую обратить внимание на хорошие полочные АС на качественных стойках, либо на небольшие напольные колонки.

Послушайте великолепные полочные Piega Classic 3.0 и не менее прекрасные напольные Dali Opticon 5. Акустика, которая отвечает данным требованиям к установке в помещении и обладает незаурядными звуковыми свойствами, благодаря применению ленточных ВЧ головок и излучателей Хейла. В качестве универсального источника рекомендуется великолепный OPPO-205, а усиление рассмотрите чисто ламповое, например, Vincent T.A.C.-22 , Dream.... По эмоциональной подаче звучания и натуральности Саунда никакой Кембридж Аудио и рядом не будет валяться!)))

bluesevich @Alex

и всё это великолепие за 250000? я даже подсчитывать не стал( оппо 129990). Читайте вопрос внимательней. Глупо уговаривать человека потратить 500000, когда у него в кармане только половина.

Artem_Audiomania

Рекомендую все же к CXA80 посмотреть родной проигрыватель сетевой - CXN. Во-первых, по звуку он интереснее и, кроме того, приложение удобное, это для пользования сетевым проигрывателем весьма важно. Дисплей удобный, читаемый, цветной, опять же. По стилю похожи. Ну и, если оба устройства брать будете - сейчас скидка от дистрибьютора идет на покупку двух устройств, и весьма существенная, в заданную ценовую планку вы укладываетесь.

Что касается акустики - какое расстояние у вас будет до акустики с места прослушивания?



Artem_Audiomania @Vadimych

В курсе. Было бы странно, если бы я порекомендовал конкурентов) У нас такое предложение также имеется.

Что касается акустики - я бы посмотрел или полочную, или, что лучше, небольшие напольники в 2-2.5 полосы, тем более, если вы будете в будущем подпирать их сабвуфером, а хорошие стойки для полочников также стоят денег. Из небольших компактных напольников можете посмотреть Monitor Audio Silver 200 (новая линейка MA), либо старой линейки - Monitor Audio Silver 6 (у этих можно сзади трубу фазоинвертора заткнуть поролоном, в комплекте идет, останется только труба спереди), еще из компактных - DALI Opticon 5, эти можно сантиметров в 30 от стены поставить, вполне нормально будет. С кембриджем хорошо играют и в принципе от стены приемлемое расстояние.


А вот насчет караоке - я бы посоветовал взять дополнительно что-то недорогое из полочников, типо Cerwin Vega, особенно если вы не очень хороший певец)) Потому как иногда люди встают близко к акустике, начинают не то что петь, а именно орать в микрофон, акустика проигрывает это, микрофон улавливает, снова подает сигнал на акустику и т.д. И в итоге - прощай пищалки. Шанс этого невелик, конечно, но он есть тем не менее. Домашний hi-fi - он все же для прослушивания музыки, для караоке проф. оборудование есть. Ну или те же Cerwin Vega, они в общем то недорогие относительно, у Кембриджа 2 пары клемм есть, А и Б, можно и то, и другое подключить, и просто на время караоке селектор переключать на Б. Это так, как вариант на заметку.

bogach @Artem_Audiomania

Артем ни разу не видел , что-бы Вы рекомендовали Penaudio Cenya , ведь это тоже ваш бренд , который хвалят очень и который переиграет многие напольники.

Artem_Audiomania @bogach

Cenya сильно за бюджет выходит в данном случае. А если рассматривать более серьезный вариант - Cenya Signature , который серьезно лучше по звуку, чем обычная версия Cenya - то и вовсе выходит) Да и я сам считаю, что если рассматривать, то действительно версию Signature. Ибо уж очень сильна разница в звуке. А за 200 тыс я бы лучше порекомендовал Charisma Signature. Все таки ВЧ Seas Crescendo уже будут в ней.

Ну и в целом не каждый день просят посоветовать полочную акустику в 200-350 тыс, вот и весь секрет)

bogach @bogach

Я имел ввиду не данный случай , а вообще.Прочитал , что очень хорошая акустика и продает Аудиомания , вот и хотел услышать Ваше мнение.



Artem_Audiomania @bogach

Хорошая акустика, но, как я написал выше, выбирая между обычной Cenya и Charisma Signature, я бы выбрал более компактную Харизму с твитером более высокого класса, т.к. нехватку баса в будущем можно компенсировать сабвуфером в трифонике, а вот с ВЧ все сложнее. Хороший супертвитер стоит очень серьезных денег, и логичнее сразу взять акустику более высокого класса, но с меньшим басом.

А так акустика интересная и внешне (особенно в некоторых отделках, типа Zebrano - просто шикарно смотрится), и по звуку, это да.

george

Да,сколько ответов,столько и мнений.. Мне ближе Alex. Я тоже внесу разнообразие.. Оппо-205+ Hedd Type 07. Соединить все по балансным XLR и поставить колонки на хорошие стойки. Там тоже стоят на в/ч ленточные излучатели Хэйла+в каждой колонке стоят по 2 усилителя,каждый по 100вт. Есть коррекция звука и активные кроссы. Прежде чем "фукать",советую лично послушать.. А то тут сразу начнут писать про усилители класса D и что это плохо..

bluesevich @george

Класс D и в самом деле не плох, Георгий. Только караоке на такой акустике - смерть колонкам, как выше Артём написал. А к активной акустике нужно идти длинным путём проб и ошибок. Как я помню и у Вас они не единственная система?

george @bluesevich

Да,про караоке я забыл,сам могу петь только в туалете,поэтому не придаю этому значение.. А так мое предложение в названный бюджет влазит.. Да,у меня есть возможность послушать многоканальную музыку на ДК,но стерео,а точнее трифоник я слушаю на активных колонках,мои реально начинают работать от 60гц-поэтому нужен саб.

george

Впрочем и к активным колонкам можно присобачить караоке,купить недорогой микшер от профи и подключить его к колонкам по RCA,а XLR оставить для прослушивания музыки. Спалить твиттер микрофоном-это нужно сильно постараться.я в своей практике такого не припомню..

Roboter

КАРАОКЕ - японцы что ли в гости приходят?Для русского человека странная забава,при застолье и микрофона не требуется,глушилку бы,всё это конечно ИМХО,ни в коем случае обидеть никого не хотел и не думал даже,просто мои измышления.

Vadimych @Roboter

Песни (а если еще и под гитару) никто не отменял, конечно же ))) но иногда хочется душу излить в одиночестве. Особенно после хорошего коньяка или виски ))) Причем с озвучкой.

george @Vadimych

Сразу скажу-больше люблю виски.. Гитару люблю,но что в вашем понятии с озвучкой ?? Это когда уже есть готовая "минусовка звука" на диске с подсказкой текста слов на экране ТВ,тогда вы будете петь,в меру своих возможностей,все остальное сыграют профи ?? Видимо это и есть караоке.. Это когда дома.. Есть варианты и похуже,к примеру,если играешь на больших площадках типа стадион,ну к примеру на 10000 зрителей,а то и больше. Там вообще был облом,звук был под "фанеру",играла запись,все вроде бы играли и пели,но это была иммитация звука. .

bluesevich @Roboter

само понятие караоке уже куплено и запатентовано LG, а как какой праздник - по всем магазинам и рынкам бродят зомби и спрашивают: у вас караоке дешёвого нет? тыщи за три? Нет? А раньше ж было...

Masarius

Недавно решил воспользоваться возможностью наличия у CXA80 входа USB. Приобрел мини ПК:

1. Raspberry Pi 3 (~ 3 000 руб.) - https://ru.aliexpress.com/item/H-Raspberry-Pi-3-Model-B-kit-pi-3-board-pi-3-case-European-power-supply/32785912149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.cK749m

2. Установил официальный бесплатный сервер Logitech Media Server (Ubuntu Linux)http://www.mysqueezebox.com/download

3. Инструкцию по установке LMS нашел на youtube. Затруднений по установке не возникло.

На выходе получил связку: усилитель <- кабель (USB-A Plug - USB-B Plug) <- Raspberry Pi 3. В качестве пульта смартфон с программой squeeze.

Возможности аналогичные сетевому плееру: к Raspberry Pi 3 можно подключать флешки с файлами формата mp3, flac, cue, также есть интернет радио.

Ранее слушал музыку с медиаплеера Iconbit 1003D (каждый раз приходилось включать телевизор, чтобы управлять проигрыванием файлов).

Vadimych @Masarius

Интересное и экономное решение. Правда, я не эксперт, не страдает ли при этом качество звука? Или цифра она и в Африке цифра? :)

DmitriyD

Magnat Tempus 55 звучат неплохо, стоят совсем смех, отлично чувствуют себя в гостиных такого размера, выстраивают неплохую сцену (совершенно вне рамок бюджета, что реально удивляет). Не хватает эмоциональной составляющей на записях БСО, больших эстрадных джазовых коллективах (оркестр Дюка Элингтона в максимальном составе, некоторые концертные альбомы Синатры), немного неестественная атака известных моделей клавишных. В целом АС звучат вне своей ценовой категории. Так-же из последних премьер очень понравились AE-109, но в звуке они сильно отличаются от Magnat (меньше экспрессии, сдержаннее СЧ\ВЧ, но в целом звучание более эмоциональное, хотя тот-же Supertramp Magnat отыграют получше и с хорошим эффектом вовлеченности, а AE способны заворожить голосом Нетребко). Сам собрал сетап в квартиру племяннице из Marantz 14-й серии и Magnat Quantum 755 - Что-то типа Yello, Queen, Muse, Dire Straits и т.п. система отыгрывает великолепно, а результат в целом выше ожидаемого, правда для городской гостиной ее многовато (очень громко уже на 10 часах).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.