Выбор кабеля для активной акустики на тылы • Stereo.ru
Вопрос allkef 48

Выбор кабеля для активной акустики на тылы

Есть задумка избавиться от AV-ресивера в домашнем кинотеатре. Для этого хочу на тылы использовать активную акустику, например, KEF LS50 Wireless.

Сейчас делаю ремонт и хочу заложить в стену кабели для тылов. Собственно, вопрос, какой аудио кабель для этого использовать (длина примерно 10 метров). Есть ли у кого опыт такого подключения? Качественный микрофонный подойдет? Если да, то где купить микрофонный кабель БЕЛОГО цвета?

Ответы

PoruchikGT

Ой, я тоже обожаю концертники...... В них больше жизни, чем в записи.... И зрительное восприятие представления нивелирует недостатки звука....

Rodomir
Есть задумка избавиться от AV-ресивера в домашнем кинотеатре. Для этого хочу на тылы использовать активную акустику, например, KEF LS50 Wireless.

А как согласовывать тылы с фронтами и центром собираетесь? Хотя бы по уровню громкости, не говоря уже про всякие декодеры в ресивере?!

Странноватая по моему затея...)

allkef @Rodomir

С центром никак, его ликвидирую. Отключаю его и если при просмотре фильмов сидеть по центру +- метр, то разницы практически нет. Да и вообще, кино не в приоритете, но окружающего звучания все таки хочется.

А тылы согласовывать в настройках плеера, например OPPO UDP-203, там все тоже самое, что и в ресивере, включая декодеры.

Classic

Проходили такой этап. DVD-плеер декодируют и три усилителя на акустику. Поначалу было два- без центра. Не шибко его не хватало- в настройках выключаешь, и фронты прекрасно справляются с его ролью. Неплохо, в принципе, но когда требуется изменить громкость- это целый процесс! ))

По поводу кабеля на тылы- у меня в стену заложен самый обычный акустический 1,5 мм2, недорогой. Для тыла не нужно загоняться.

Не совсем понял- а зачем кабель именно БЕЛОГО цвета, если его в стенку муровать?. Он что- к колонкам из стены напрямую выходить будет? Есть же специальные акустические розетки.

allkef @Classic

А что по поводу изменения громкости? Выставить на тылах опытным путем некий средний уровень, а остальное в плеере.

При пассивной акустике да, согласен, тоже буду закладывать акустические 2 х 1,5. Но если вешать активную акустику, то акустические станут электрическими и еще нужен сигнальный провод.

Белого, потому что он будет торчать из стены рядом со светлыми колонками, и белыми обоями, вдруг будет немного торчать, так что черный не комильфо. Розетки нафик, ухудшают звук.

allkef @Pol

Выключаю центр в ресивер и большой разницы не слышу, по крайней мере на качественных фронтах. Центральный канал нужен, чтобы привязать диалоги к экрану, при нахождении зрителей не по центру зала.

allkef @Pol

У меня сейчас и есть качественный ДК. Ресивер Anthem, что выше среднего, фронты хай-энд) Центр и тылы среднего уровня, но от них большего и не требуется. Просто я для себя понял, что кино смотрю редко, в основном слушаю стерео, поэтому ресивер только в стойке место занимает, а хочется минимализма. Но тем не менее, наличие тыловых каналов в кино нравится.

Pol

alkef а Долби Атмос собрали? И что ни-будь слушали или смотрели? Ну не может так всё разонравится.

allkef @Pol

Долби Атмос не интересует, как и продвинутый кинотеатр в принципе. Просто, дома кино смторю редко. В основном либо в кино с женой ходим, либо не имеем возможность дома вместе посмотреть, а один я не любитель кино. А вот музыку послушать одному, самое то, поэтому в приоритете стерео.

Pol

А вы когда последний раз смотрели концерты? Депеш Мод , Мелин Фармер в DTS это здорово можно и с Женой посмотреть. Или такой плохой ДК?

allkef @Serg_E

ну а какой тогда? чтобы две сигнальных жилы было и цена не конская, т.к. на тылы дорогой кабель смысла ставить не вижу.

Serg_E @allkef

хм... Выбор по моему более чем, если не заморачиваться. Взял любой акустический кабель подходящий по конструкции и сечению. Прокладывать силовой 220в по тому же коробу, что и сигнальный по любому не айс. Так что тут вам стоит подумать, а надо ли этот огород городить? К каждой АС еще и 220 подводить... Проще тогда небольшой стерео усилитель D класса пустить на тыл. К примеру китайца smsl 98e. Вполне себе аппарат. Все никак руки не дойдут обзор написать.

Serg_E

мда... Ощущение отсутствия модерации. Куда катится "Стерео"?

Я против котов ничего не имею, но все же ,уважаемые, это тематический форум!

AppleY

Ох не стоит, Георгий! LS50 Wireless не для того деланы - на тылы их не надо, совсем.

ВО первых 10 метров небалансного кабеля скорее всего поймают наводки от сети 220В так или иначе на таком расстоянии - это раз.

Два - центр все таки нужен, ибо диалоги в него прописаны, и либо декодер с опцией фантомного центра, когда информация из центрального канала равномерно подмешивается в L и R, либо его все таки будет нехватать.

Три - проще уж просто оставить в стерео систему и кино на ней смотреть, даже так это будет правильнее и драматически лучше чем просто звук с ТВ. Можно саб добавить для натуральности, если будет НЧ не хватать, и этим лучше ограничиться.

allkef @AppleY

Для меня LS50 колонки не аудиофильского уровня, поэтому в тылах им самое место)) Шутка) (но в каждой шутке...)

Вот наводки как раз и волнуют, тем более, что сетевые кабели пойдут рядом...

По поводу центра. Мое мнение, все таки он нужен, чтобы привязать диалоги к экрану, когда часть аудитории смотрит кино сидя не по центру. Недавно поставил фильм "Аватар" и при просмотре, то отключал, то включал центральный канал в настройках ресивера (Anthem MRX500). Разница не очень большая, конечно, с центром диалоги чуть более точечно из под экрана идут, но при озвучке только с фронтов все тоже очень качественно замешивается и звук идет по центру. Конечно, если пересесть вправо или влево, тогда естественно, звук начинается слышаться из ближайшей колонки. Но мы большой компанией кино не смотрим, максимум вдвоем, как раз по в центру дивана.

Вариант просто стерео с сабом в кино тоже рассматривал, но тылы иногда очень в тему в современных фильмах, не хочется их терять.

Вообще, кино дома смотрю не часто и вообще не люблю один смотреть, а с женой часто свободное время не совпадает. Поэтому и начинает раздражать ресивер в стойке, как редко используемый элемент. И еще хотелось бы тупо место занимаемое ресивером освободить и на его место разместить полноформатные видеоплеер и цап. Но это уже мои заморочки.

В любом случае, пока ресивер, центр и пассивные тылы останутся. Думаю о перспективе, а так как ремонт делаю сейчас и надолго, решил проложить к тылам межблочники, а между ними витую пару, чтобы в случае, если ресивер и дальше будет мешать моему бзику с минимализмом, избавиться от него и повесить активные тылы.


AppleY @allkef

бросьте лучше микрофонный балансный кабель типа Таскера, витую пару и акустический 2х2мм2 - будет максимально универсальный сетап ))

AppleY @allkef

витую пару кладите 6 категории, а лучше 7-й, стоит она не драматически дороже, а мало ли как там оно обернется. Я вот дома кое куда витую пару не проложил когда ремонт был, а зря, как оказалось.

Classic

По поводу наводок не стоит беспокоиться. Тыл- это не Hi-End сетап. Вот фото моего ремонта- акустический кабель лежит совсем недалеко от силового. Никаких проблем

AppleY @Classic

акустический кабель хватает наводки гораздо слабее низкоуровнего небалансного. А хайэнд сетап тыл или не хайэнд - 50 герц в ухо постоянно при просмотре надоедят быстро.

Classic @AppleY

Сделать фото задней части стойки с аппаратурой? )) Куча проводов- силовые, межблоки, акустика, всё вперемешку. Никаких 50 Гц не слышу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.