Кабели для внутренней разводки в акустике • Stereo.ru
Вопрос Aleks 7

Кабели для внутренней разводки в акустике

Вопрос к людям , которые сами конструируют акустику, знаю тут такие есть, какими кабелями и каким сечением ( серебро, медь ) вы пользуетесь для внутренней разводки в акустике, желательно и марку назвать, для трёх полоски?

Ответы

Wadim

Выбор кабеля зависит от бюджета на проект и от уровня применяемых деталей в фильтре и головок.  Мне нравится обычная медь OFC. Менее 2,5 мм. не использую.  Часто плету кабель сам, например, из нашего провода МГШВ. Очень удобно и можно делать разного сечения меняя количество жил в косичке : для нч - больше, для вч - меньше и при этом кабель  по сути - одинаковый. Дело в том, что для вч головки не всегда возможно подсоединить даже кабель сечением 2,5 мм без риска повреждения клеммы на головки.  Кроме того, в косичку закладываю половину жил кабеля в одну сторону, половину -  в другую для решения вопроса направленности кабеля.

Aleks @Wadim

Благодарю, а как же посеребрённая медь, вроде говорят, что на ВЧ и СЧ , ну или хотя бы на ВЧ даёт более "воздушный" звук, если я правильно выразился?

Wadim @Aleks

Возможно я просто не дорос еще до таких тонких материй :) и мне нравятся нейтральные кабели, которые не вмешиваются в муз. материал, и здесь просто не стоит уменьшать его сечение . Так же считаю, что тонкая настройка фильтра дает гораздо больше возможностей, чем перебор кабеля. Возможно я и ошибаюсь... 

ilan

для ВЧ лучше использовать моножилу... а-ля ВВГ-НГ 1,5, если справитесь с сечением 2,5), можно и его)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.