Как подключить старый усилитель к телевизору, у которого только цифровые выходы? • Stereo.ru
Вопрос StepanKapusta 14

Как подключить старый усилитель к телевизору, у которого только цифровые выходы?

У меня есть старый усилитель с колонками от музыкального центра. Хочу подключить его к телевизору, т.к. нахожусь в муках выбора новой акустической системы. Хочется какой-то временный вариант.

Можно ли подключить его к моему ТВ? Я так понимаю что у моего ТВ вывод звука только оптический или через HDMI. Как называется вход на усилителе я не знаю. Заранее спасибо.


Ответы

StepanKapusta

К сожалению выхода на наушники нет, т.к. в телеке блютуз, думаю его специально убрали. Если другого выхода нет, тогда у меня ещё 1 вопрос. На данный момент я склоняюсь к покупке усилителя yamaha wxa-50. Но денег сразу на усилитель и на колонки не хватает. У данного усилителя клеммы со штекером, а у колонок, которые у меня есть зажимные, т.е. просто вставляются провода без штекера. Смогу ли я подключить их к усилителю?

Oleg11 @VelociTyger

105 W + 105 W (4 ohms, 20 Hz-20 kHz, 0.06% THD, 2-ch driven) - мелковат такой корпус для такой мощности.. может нагреваться сильно. Экономят на хорошем охлаждении.

Papelatz

Для подключения понадобится самый простой ЦАП типа такого: https://m.audiomania.ru/dac/fi...

+ кабель оптический + кабель 2rca-2rca (кабели рекомендую ugreen с али, дешево и сердито, да и цап можно там же поискать).

Alex @Papelatz

Это единственно верный способ подключения ТВ к такому усилителю. Оптика с ТВ на ЦАП, затем уже кабелями- тюльпанами ко входу усилителя, к CD или Video. Только, что бы ЦАП "понимал" цифровой звук с ТВ в настройках ТВ нужно выставить передачу по оптике в формате PCM, иначе в формате DTS или DD звука не будет. Думаю, мудрить с блютуз преобразователями не стоит, потому, как по "воздуху"ощутимо теряется качество звука. Собственно, тут блютуз и не поможет,т.к. у ТВ нет передатчика, а есть только приемник блютуз.

Alexandr69

Степан, а какой у вас усилитель? Вы музыку совсем не слушаете, вам же нужен дк. На мой взгляд покупка ещё одного усилителя не совсем правильное решение сейчас. Может старый и не хуже. Если хотите кино в стерео смотреть, возьмите ЦАП, как советовали выше, пусть старый усилок трудится. А деньги, которые приберегли на ямаху, потратьте на приобретение фронтальной пары. Если хотите многоканал, я вам писал в предыдущем посте.

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, по HDMI с помощью предложенной Вами HDMI "коробочки" можно получить звук только с внешнего источника. Канала обратного звука (АRC) эта коробочка по всей видимости не имеет. Да и сам ТВ может быть древним и не иметь поддержку ARC на HDMI.

bluesevich @Alex

У Dr.HD вроде с прошлого года все HDMI устройства ARC поддерживают. Ну по крайней мере ребята в магазине так сказали :)) Ну а если ТВ древний, то тогда только оптика.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.