Звук тв эфира или цифровой. • Stereo.ru
Вопрос antoni999 15

Звук тв эфира или цифровой.

Можно вопрос. Где будет лучше звук на тв ?Старый аналоговый сигнал со своей антенны или цифровой с маленького китайского dvbt тюнера .Слушаю иногда концерты на культура тв. На практике аналоговый помоему лучше .

Ответы

bertier

а вся схема какая? Просто звук на телеке, или через усилитель (ресивер) на отдельную акустику?

bertier

да и не нужно искать разницу мне кажется, всеравно она мизерная.

у меня есть комби vhs/dvd со встроенным телетюнером. Телек вообще никак неподрублен к усилку. Незнаю как эта балалайка передает звук с телека на усилитель, но звук есть и он меня устраивает))

Vinik

Если Вы про государственное цифровое эфирное вещание, то там стереозвук идет с битрейтом максимум 192 кбит/с. Собственно отсюда и качество. Цифровой сигнал формируется в Москве и через спутник раздается на все региональные ретрансляционные пункты, которые вещают первый и второй мультиплексы. ОДНАКО, откуда Вы думаете берется местное эфирное аналоговое вещание? Думаете для него есть какие-то другие каналы передачи с лучшим качеством? На телецентре цифровой сигнал принимается, преобразуется в аналог и идет на аналоговый передатчик. Единственное, что могут быть местные врезки прямо в аналоговом сигнале. Поэтому, к сожалению, качество эфирного аналогового ТВ сейчас не может быть лучше, чем цифрового. А вот с каким сигналом "лучше справляется" Ваш телевизор - зависит от него самого.

Vinik @antoni999

К сожалению, когда ставили кое-какое оборудование для эфирного цифрового ТВ в Питере, мне было не до того, чтобы интересоваться, а какой же путь проходит сигнал телеканала Культура. Если вдруг занесет меня на вышку, обязательно поинтересуюсь этим вопросом. Но дело не в этом. Пусть там стоит профессиональный декодер, но сигнал все равно приходит к Вам на телевизор в аналоговом виде, который гораздо более подвержен помехам. Ой, а сдается мне он ещё и к тому же моно!

antoni999

я понял ) нужно с tv тюнера подать сигнал на цап!Какой проводок в HDMI разъёме это коаксал аудио ??

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.